Витренко: Янукович торпедирует Россию

Читати цю новину російською мовою
Витренко: Янукович торпедирует Россию
Лидер Прогрессивной социалистической партии Наталия Витренко заявляет, что украинские власти продолжают проводить курс, направленный на то, «чтобы Украина стала врагом России, членом НАТО».

Европа простит Президенту Украины Виктору Януковичу уголовное дело против экс-премьера Юлии Тимошенко, если он продолжит «торпедировать» Россию. Об этом лидер Прогрессивной социалистической партии Наталия Витренко заявила в субботу, 14 октября, передает УНИАН.

«Суд над Тимошенко получил ярко русофобскую окраску. Европа выступила с осуждением такого вердикта, но, тем не менее, Янукович, который еще недавно разыгрывал спектакль, что он пророссийский политик, на все это идет. Он бросает вызов демократической Европе, Европа вроде за права человека, но она спокойно проглотит дело Тимошенко и подобные дела. Почему? Потому, что в руках у Януковича самая главная карта — карта торпедирования России», — сказала Витренко.

Она отметила, что в декабре 2008 года между Украиной и США было подписано хартия о стратегическом партнерстве, в которой указано: «Глава 2 пункт 1: Украина станет членом НАТО. Глава 3 пункт 2 направлен на установление контроля Запада над энергетикой Украины, газотранспортной инфраструктурой».

По мнению Витренко, нынешнее украинское руководство проводит курс своих предшественников, направленный на то, «чтобы Украина стала врагом России, членом НАТО, и чтобы транспортная инфраструктура — та жилка, соединяющая Россию и Европу, — была под американским контролем».

«Когда Янукович стал президентом, он имел все основания эту хартию денонсировать. Однако 15 марта 2010 года парламентским большинством принимается соглашение (пункт 5.5) о том, что они обязуются выполнять хартию „Украина-США“ о стратегическом партнерстве», — сказала она.

Также, по словам Витренко, в Вашингтоне 12 апреля 2010 года Янукович встречался с президентом США Бараком Обамой, они подписали совместное заявление, которое начинается словами о том, что Украина обязуется выполнять договор о стратегическом партнерстве с США.

В связи с этим Витренко считает, что «Украина выступает торпедой против России в угоду Западу. И Запад закрывает глаза на проявления на Украине неонацизма, нарушения прав человека и еще черт знает что».

Как известно, 11 октября суд приговорил Юлию Тимошенко к семи годам тюремного заключения за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в начале 2009 года.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 16.10.2011 07:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода