В Британии раздувают секс-скандал с участием «русской шпионки»

Читати цю новину російською мовою
В Британии раздувают секс-скандал с участием «русской шпионки»
Россиянка Екатерина Затуливетер призналась в интимной связи с членом британского парламента Майком Хэнкоком. У нее также были романы со служащим НАТО, высокопоставленным чиновником ООН и владельцем IT-компании.

Россиянка Екатерина Затуливетер, которую британские спецслужбы подозревают в шпионаже, призналась в интимной связи с членом британского парламента, своим бывшим боссом Майком Хэнкоком. Такое заявление она сделала во время проходящих в Лондоне слушаний, в ходе которых девушка пытается оспорить решение о своей депортации из Великобритании в Россию, сообщает NEWSru.com.

Представлявший министерство внутренних дел королевства Джонатан Глассон заявил, что после того, как россиянка вступила с британским парламентарием в половую связь, она стала «глазами и ушами» российских разведслужб в Вестминстере, пишет The Times, на которую ссылается InoPressa.

Девушка рассказала, что с Хэнкоком она познакомилась в Москве в 2006 году. Знакомство продолжилось, когда она отправилась в Великобританию на учебу. Роман 65-летнего политика с молодой россиянкой продолжался четыре года. Вплоть до конца прошлого года она работала помощником Хэнкока.

Затуливетер призналась, что Хэнкок попытался соблазнить ее при первой же встрече и впоследствии оказывал ей всяческие знаки внимания. «С самого начала он дал понять, что заинтересовался мной в романтическом смысле. Он звал меня в свой номер в отеле, но я не пошла. Он пытался поцеловать меня в губы в холле отеля. Он говорил, что хочет спать со мной», — цитирует ее слова The Daily Telegraph.

Однако впоследствии девушка ответила на ухаживания высокопоставленного британца и даже позволила ему оказывать ей материальную поддержку. При этом она, по ее словам, была уверена, что Хэнкок разведен, и только в 2010 году узнала, что у него есть законная супруга.

В ходе слушания Затуливетер также признала, что в 2004 году, еще в России, она познакомилась с голландским дипломатом (имя, разумеется, не называется). Также до Хэнкока у нее был роман со служащим НАТО, «относительно высокопоставленным чиновником ООН» и вдобавок владельцем IT-компании, а в 18 лет — с мужчиной за 30. Кроме того ранее она уже признавалась британским спецслужбам о своей встрече с неким дипломатом из российского посольства по имени Борис, которого позже выслали из страны по подозрению в шпионаже.

Внимание контрразведчиков к персоне Екатерины Затуливетер привлекло то, что на скромную зарплату офисного клерка девушке удавалось снимать дорогостоящую квартиру в Лондоне. За 26-летней россиянкой установили наблюдение, продолжавшееся несколько месяцев, поскольку предполагалось, что Затуливетер – «спящий» агент российской разведки.

В начале декабря 2010 года сотрудники МИ-5 задержали ее по подозрению в использовании служебного положения с целью передачи информации иностранным спецслужбам. Официальных обвинений в шпионаже ей так и не было предъявлено, поскольку задержали Затуливетер не за сотрудничество с разведслужбами, а за нарушение иммиграционного законодательства. Так или иначе, британские власти собрались депортировать девушку из страны как лицо, представляющее угрозу национальной безопасности.

Сейчас Екатерина Затуливетер  работает на телеканале Russia Today. Британский суд постановил, что решение о депортации Затуливетер будет принимать бывший глава контрразведки МИ-5 Стивен Ландер.

Источник: Власти.нет

  • 116
  • 19.10.2011 15:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода