Страны ЕС планируют увеличить стабилизационный фонд до триллиона евро

Читати цю новину російською мовою
Страны ЕС планируют увеличить стабилизационный фонд до триллиона евро
По итогам состоявшегося 26 октября в Брюсселе саммита глав государств еврозоны будет объявлено об увеличении фонда финансовой стабильности до одного триллиона евро.

По итогам состоявшегося 26 октября в Брюсселе саммита глав государств еврозоны будет объявлено об увеличении фонда финансовой стабильности до одного триллиона евро. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на дипломата, осведомленного о ходе переговоров.

Как рассказал дипломат, решение об увеличении фонда будет содержаться в итоговой декларации саммита, которая, как ожидается, будет принята в первые часы 27 октября. Отмечается, что увеличение фонда не будет производиться за счет государственных средств стран Еврозоны, а произойдет с помощью привлечения денег из других источников. В частности, готовность поспособствовать увеличению стабфонда ранее выражал Китай.

Вместе с тем, по другому ключевому вопросу саммита, касающемуся списания долгов по облигациям Греции со стороны частных организаций, добиться каких-либо подвижек не удалось. Лидеры стран ЕС настаивали на том, что частные кредиторы должны списать 50-60 процентов греческих долгов, однако те оказались не готовы идти на уступки. Несмотря на отсутствие положительных результатов, представители банков заявили о готовности продолжать диалог.

Ранее также стало известно, что на саммите странам еврозоны удалось согласовать план проведения рекапитализации крупнейших банков региона. В соответствии с соглашением, к июню 2012 года достаточность капиталов банков будет выведена на уровень не менее девяти процентов. На это, как сообщает регулятор European Banking Authority, может потребоваться сумма в размере 106 миллиардов евро.

Европейский фонд финансовой стабильности (European Financial Stability Facility) был создан в 2010 году для оказания помощи странам-участникам еврозоны, испытывающим значительные финансовые трудности. Первоначально его размер составлял 440 миллиардов евро, однако впоследствии размер фонда было предложено увеличить из опасений, что выделенных средств может не хватить в случае опасности дефолта крупных стран.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 27.10.2011 21:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода