Международный союз конькобежцев признал рекордным прыжок американского фигуриста (ВИДЕО)

Читати цю новину російською мовою
Международный союз конькобежцев признал рекордным прыжок американского фигуриста (ВИДЕО)
Прыжок лутц в четыре оборота, исполненный американским фигуристом Брэндоном Мрозом, стал первым подобным прыжком в истории официальных соревнований.

Международный союз конькобежцев (ISU) объявил, что прыжок лутц в четыре оборота, исполненный американским фигуристом Брэндоном Мрозом на турнире в Колорадо-Спрингз в середине сентября этого года, стал первым подобным прыжком в истории официальных соревнований.

Почему официально прыжок засчитали почти через полтора месяца после выступления, не уточняется.

Как отмечает РИА «Новости», лутц является самым сложным зубцовым прыжком в фигурном катании. Если четверной тулуп регулярно исполняется в официальных турнирах на протяжении последних 20 лет, то лутц в четыре оборота пытались включить в свою программу немногие. Так, на этапе Гран-при в Санкт-Петербурге в 2001 году четверной лутц попытался исполнить Евгений Плющенко. Но тогда, сложный прыжок, заявленный в программу, знаменитому российскому фигуристу не покорился.

20-летний Брэндон Мроз в 2009 году участвовал в чемпионате мира и занял там девятое место. До перехода во взрослое фигурное катание он неоднократно побеждал на этапах юниорского Гран-при, но выдающихся результатов этот американский спортсмен никогда не показывал.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 27.10.2011 15:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода