Украина убедила Европарламент не закрывать перед ней двери в ЕС

Читати цю новину російською мовою
Украина убедила Европарламент не закрывать перед ней двери в ЕС
Принятая в четверг резолюция Европейского парламента о текущей ситуации в Украине отражает консолидированную политическую позицию депутатов, которая поддерживает перспективу членства Украины в ЕС, согласно статье 49 Соглашения о Евросоюзе.

Документ был принят большинством депутатов на пленарном заседании в Страсбурге путем поднятия рук, сообщает УКРИНФОРМ.

«Углубление отношений между ЕС и Украиной и европейские перспективы Украины имеют огромное значение и интерес для обеих сторон. Европарламент признает стремление Украины согласно ст. 49 Соглашения о Европейском Союзе при условии выполнения всех критериев, включая принципы демократии, уважение прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права «, — говорится в резолюции Европарламента.

В документе отмечается, что „Европарламент приветствует договоренности, достигнутые в связи с окончанием переговоров о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, считая, что это соглашение является прочной основой для возможного завершения переговорного процесса относительно Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной“ .

Европарламент также призвал Совет ЕС и Еврокомиссию назначить недавно перенесенную встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем накануне запланированного в декабре 2011 года Саммита Украина-ЕС.

Одновременно Европарламент выразил глубокую обеспокоенность в связи с заключением экс-премьера Юлии Тимошенко. „Если приговор Тимошенко не будет пересмотрен, это поставит под угрозу заключение и ратификацию Соглашения об ассоциации, что отбросит страну от реализации ее европейских перспектив“, — отмечается в документе. Европарламент настаивает, чтобы Тимошенко получила возможность реализовать свое право на участие в будущих парламентских выборах 2012 года.Европарлаентарии также выразить обеспокоенность относительно содержания под стражей экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Вместе с тем депутаты предлагают Еврокомиссии оказать помощь украинской стороне в проведении судебной реформы, адаптации законодательства к нормам ЕС, в том числе, путем создания Группы советников высокого уровня по Украине.

В ст. 49 Соглашения о ЕС говорится, что любое европейское государство, уважающее общие фундаментальные демократические ценности и права человека, является преданной их соблюдению и развития, может подать заявку на членство в Евросоюзе.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 27.10.2011 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода