Запад уничтожил Каддафи и Мубарака за «восьмое чудо света»

Читати цю новину російською мовою
Запад уничтожил Каддафи и Мубарака за «восьмое чудо света»
Лить кровь, прикрываясь поддержкой демократии — чудовищная ложь. За любой современной войной стоят абсолютно шкурные интересы людей, которые считают, что управляют этим миром…

Одну из причин войны в Ливии, которая завершилась смертью бывшего лидера страны Муаммара Каддафи, эксперты видят в попытке перераспределить ливийские ресурсы. Причем речь идет не о нефти, а о воде. Оказывается, что запасов воды в Ливии — на 131 триллион долларов.

Малоизвестный проект под названием «Великая техногенная река» (Great Manmade River), стартовавший еще в 1980-х годах по инициативе Каддафи, должен обеспечить питьевой водой более 90% территории Ливии. Сам полковник называл его «Восьмым чудом света» (по некоторым оценкам, это самый большой из существующих на сегодня инженерных проектов).

Воду планировалось добывать из четырех огромных пресных водоемов, расположенных под оазисами Хамада, Куфра, Морзук и Сиртом. Общее количество пресной воды в этих источниках — 35 тысяч кубических километров. Этого количества, по подсчетам, хватило бы на 5000 лет. Если эту воду «вылить» на Украину, то она покроет страну 50-метровым слоем.

По проекту Великой реки, 4605 километров трубопроводов должны передавать воду, добытую из 1300 скважин, расположенных на средней глубине 280 метров, и направлять ее в 400 километрах к городам ливийского средиземноморского побережья.

Восьмое чудо света Каддафи

Сейчас трубами GMR (специальный трубный завод для Ливии построила Южная Корея) поставляется около 6,5 миллионов кубометров воды в день (2,37 кубокилометров в год) для сельского хозяйства и бытового потребления. Иными словами  — 378 тысяч литров чистейшей пресной питьевой воды на человека.

По ценам десалинизированной (опресненной) воды эти запасы стоят 131 триллион долларов. В регионе Магриба обессоленная морская вода продается за 3,75 за тонну.

Стоит отметить, что, по оценкам Всемирного Банка, уже к середине XXI века 40% населения Земли будет испытывать дефицит воды, 20% — серьезно страдать от него. Еще в 2005 году, по данным Masons Water Yearbook, 545 миллионов человек (9% населения мира) получали воду от частных провайдеров по рыночным ценам.

Сегодня кубометр чистой воды в Европе стоит 2 доллара, в Турции и на Ближнем Востоке — 4 доллара, на основе использования современных технологий по опреснению морской воды.

Кстати, считается, что ярым сторонником ливийской Великой реки был также свергнутый президент Египта Хосни Мубарак.

Источник: Власти.нет

  • 252
  • 27.10.2011 17:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода