Кармазин потребовал от Азарова не разводить коррупцию на поездах

Читати цю новину російською мовою
Кармазин потребовал от Азарова не разводить коррупцию на поездах
Кармазин требует от Азарова отозвать проект Закона Украины «Об особенностях образования государственного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования» (регистрационный № 9337)

По словам Ю. Кармазина, предложенный законопроект, который был представлен Правительством на рассмотрение Парламента 24 октября, содержит нормы, которые могут способствовать совершению коррупционных правонарушений, привести к негативным изменениям в экономике страны и помешает нормальной деятельности железнодорожного транспорта.

По мнению депутата, этим законопроектом предусматриваются нормы, которые грубо противоречат положениям Конституции Украины, действующему законодательству Украины, создают неопределенность решения отдельных вопросов и негативно отражаться на хозяйственной деятельности в указанной сфере. Этот проект закона имеет явно коррупционный характер, направленный на лоббирование интересов отдельных лиц, его введение негативно отразится на социально-экономическом состоянии государства.

Так например, в пояснительной записке к проекту указывается на то, что «в проекте акта отсутствуют правила и процедуры, которые могут содержать риски совершения коррупционных правонарушений», хотя именно при осуществлении реорганизаций государственных предприятий, учреждений, организаций довольно часто совершаются коррупционные действия, так в этом проекте могут существовать нормы, которые могут способствовать совершению коррупционных правонарушений. А также, согласно ч. 3 ст. 15 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», вступивший в силу 1 июля этого года, «обязательной антикоррупционной экспертизе подлежат проекты законов Украины, актов Президента Украины, других нормативно-правовых актов, разрабатываемых Кабинетом Министров Украины, министерствами другими центральными органами исполнительной власти », что совершено не было.

Необходимость такого проекта Закона состоит в том, что существующая структура управления железнодорожным транспортом, состояние производственно-технической базы железных дорог и технологический уровень организации перевозок по многим параметрам не соответствуют растущим потребностям общества и европейским стандартам качества предоставления транспортных услуг, не способствуют повышению эффективности функционирования отрасли. Также, это необходимо было для разграничения хозяйственных функций и функций государственного управления. Но, главный правозащитник Украины Ю. Кармазин убежден, что предложенная редакция проекта не решает этих проблем, а может лишь усугубить ситуацию и нанести значительный ущерб государству. Законопроект № 9337 является несовершенным и нуждающимся в существенной доработке

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 28.10.2011 16:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода