В гибели «Локомотива» обвиняют экипаж Як-42 во главе с командиром

Читати цю новину російською мовою
В гибели «Локомотива» обвиняют экипаж Як-42 во главе с командиром
Расследование авиакатастрофы самолета Як-42 под Ярославлем, приведшее к гибели хоккейной команды «Локомотив», завершено. Причиной аварии, очевидно, будут названы ошибочные действия командира экипажа.

Расследование авиакатастрофы самолета Як-42 под Ярославлем, приведшее к гибели хоккейной команды «Локомотив», завершено, пишет «Коммерсант».

По данным расследования, командир экипажа Андрей Соломенцев при разгоне непроизвольно притормозил самолет, поставив ступни на педали, а когда стал тянуть на себя штурвал, пытаясь оторвать тяжелую машину от земли, и вовсе уперся в них ногами что было силы. Причиной парадоксальных действий пилота, как и предполагали ранее некоторые эксперты, могла стать конструктивная особенность педали тормоза.

При расследование также выяснилось, что торможение на взлете в случае с членами экипажей Як-42, переучившимися на новый тип с самолетов Як-40, вовсе не редкое явление. Однако само по себе легкое притормаживание не привело бы к трагедии. По мнению специалистов, в тот раз экипаж допустил сразу несколько роковых ошибок.

Во-первых, командир неправильно рассчитал так называемую скорость принятия решения, взяв цифру с потолка, понадеявшись на свой опыт. Во-вторых, уже отправившись в разбег, один из пилотов, как установили эксперты, чуть отодвинул штурвал от себя вместо того, чтобы держать его в нейтральном положении.

Кроме того сыграли свою роль еще два уже не зависящих от летчиков фактора — мелкие неровности бетонки и подразбитые амортизационные стойки переднего шасси, усилившие вибрацию. Тряска спровоцировала управлявшего машиной командира начать подрыв еще раньше, на скорости 185 км/час, после чего он и получил вполне предсказуемый результат — колеса от земли не оторвались.

В тот момент у экипажа оставался единственный выход — прекратить взлет и начать экстренное торможение. Однако летчики, как полагают эксперты, прекрасно понимали, что такое решение предполагает возможный срыв первого матча на первенство КХЛ, на который летел ярославский «Локомотив» в Минск, штрафные санкции к «Як Сервису» со стороны руководства команды, а вслед за этим неминуемый «разбор полетов» внутри компании. И это все лишь в случае успешного торможения в пределах полосы. Так называемое выкатывание за ее пределы с разрушением машины, которое было вполне вероятно на скорости 185 км/ч, могло иметь и вовсе трагические последствия. В итоге командир Соломенцев продолжил взлет.

Отметим, что некоторые эксперты, впрочем, до сих пор сомневаются, что в катастрофе Як-42 виноват экипаж. Летные испытания подтверждают лишь то, что самолет не может взлететь при торможении, но что стало истинной причиной катастрофы, эксперименты не установили. По мнению ряда специалистов и летчиков-испытателей, причину следует искать в технических неполадках на борту самолета. Установить же, тормозил пилот или нет, достоверно невозможно, потому что датчиков, которые бы фиксировали воздействие на педаль, на Як-42 не стоит.

Крушение лайнера произошло в аэропорту Туношна 7 сентября: Як-42 при разбеге выехал за пределы ВПП, зацепил на взлете мачту маяка и рухнул на землю. В катастрофе погибли почти все, кто находился на борту — 45 человек: 37 пассажиров, в том числе основной состав команды «Локомотив», и восемь членов экипажа. Выжили только бортинженер Александр Сизов и хоккеист «Локомотива» Александр Галимов. Нападающий сборной России чуть позже скончался в реанимации от полученных травм. Сизов в минувшую пятницу выписался из больницы домой.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 31.10.2011 08:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода