На участников митинга у Верховной Рады завели уголовное дело

Читати цю новину російською мовою
На участников митинга у Верховной Рады завели уголовное дело
Среди тех, кто может быть привлечен к ответственности, упоминаются руководители «Союза Чернобыль Украины» и Союза предпринимателей, а кроме того лидер «Европейской партии Украины» Николай Катеринчук.

Киевская милиция возбудила уголовное дело по факту хулиганства во время проведения митингов у здания Верховной Рады Украины, сообщает «Интерфакс». Кто именно фигурирует в деле, неизвестно, но в милиции обещают возложить ответственность за происходившие у стен парламента события в том числе на организаторов митинга.

Среди тех, кто может быть привлечен к ответственности, упоминаются руководители «Союза Чернобыль Украины» и Союза предпринимателей, а кроме того лидер «Европейской партии Украины» Николай Катеринчук. Также будут наказаны люди, виновные в избиении охранявших здание Верховной Рады сотрудников милиции.

Как сообщалось ранее, во время митинга, который проходил у стен здания парламента 3 ноября, пострадали несколько милиционеров, один из которых был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. По разным данным, в митинге принимали участие от одной до нескольких тысяч человек.

Митинги у Верховной Рады начались 1 ноября и с тех пор проходят ежедневно. Основной причиной недовольства граждан стал готовящийся к принятию закон об отмене некоторых льгот. Митингующие, в основном представители общественных организаций, собирались не только у стен Верховной Рады, но также у здания кабинета министров и у администрации президента, сообщает Лента.Ру.

Дважды, 1 и 3 ноября, участники акции протеста ломали забор, установленный вокруг здания Верховной Рады, но оба раза их оттесняла милиция. Как пишет «Украинская правда», после вчерашнего митинга забор до сих пор не отремонтирован.

4 ноября, у стен Верховной Рады прошел другой митинг представителей оппозиционных партий. Они требовали отменить статьи Уголовного кодекса Украины, по которым осуждена Юлия Тимошенко: в парламенте должен был быть рассмотрен законопроект о декриминализации нескольких статей УК. Рассмотрение этого законопроекта было перенесено.

Источник: Власти.нет

  • 108
  • 05.11.2011 07:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода