Возобновлено расследование четырех уголовных дел против Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Все эти уголовные дела касаются ее деятельности на посту главы компании «Единые энергетические системы Украины» в 1990-х годах. Эти дела были закрыты в начале 2000-х годов.

В отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко возобновлено расследование четырех уголовных дел, сообщает «Интерфакс».

Все эти дела касаются ее деятельности на посту главы компании «Единые энергетические системы Украины» в 1990-х годах. Эти дела были закрыты в начале 2000-х годов.

Ранее первый заместитель украинского генпрокурора Ренат Кузьмин заявлял, что в отношении Тимошенко расследуется три уголовных дела, причем два из них касались деятельности ЕЭСУ. Идет ли речь о четырех новых эпизодах или некоторые совпадают, не сообщается.

Одно из уголовных дел касается долгов ЕЭСУ перед министерством обороны России. Задолженность составляет несколько миллионов долларов. Кроме того, Тимошенко обвиняли в контрабанде газа, уходе от уплаты налогов и коррупции, однако какие именно эпизоды следствие решило изучить еще раз, неизвестно.

Все старые уголовные дела, которые расследовались в отношении Тимошенко, были закрыты в 2000-х годах. В 2005 году Верховный суд Украины подтвердил законность закрытия этих дел.

В октябре 2011 года Юлию Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 07.11.2011 12:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода