Страсбургский суд обязал Россию выплатить 87 тысяч евро

Читати цю новину російською мовою
Страсбургский суд обязал Россию выплатить 87 тысяч евро
Компенсацию должны получить заключенный, отбывающий срок за убийство, мать пропавшего без вести чеченца и беженец из Узбекистана, которому отказали в политическом убежище.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил три иска против России и обязал выплатить истцам около 87 тысяч евро. Компенсацию должны получить заключенный, отбывающий срок за убийство, мать пропавшего без вести чеченца и беженец из Узбекистана, которому отказали в политическом убежище, сообщает Deutsche Welle.

Первый иск на российские власти подал Евгений Филатов, осужденный на 18 лет лишения свободы за убийство и грабеж. Мужчина утверждает, что во время допроса в 2002 году его избивали, пытали электрошокером и душили с помощью пакета, надетого на голову. Российская прокуратура возбуждать дело по факту его избиения отказалась, а сотрудники правопорядка утверждали, что травмы он получил в драке с подростками еще до проведения допроса. По решению ЕСПЧ, российские власти должны будут выплатить Филатову 18 тыс. евро.

Около 67 тыс. евро получит жительница Грозного Гижан Самбиева. Женщина утверждает, что в 2003 году ее сын Саид-Эмин был похищен. По ее версии, 13 августа он вместе с коллегой ехал в такси в Введенском районе Чеченской Республики, но их остановили российские военные и доставили на базу воздушно-десантного полка. Через две недели напарник Самбиева вернулся домой и рассказал, что все это время их держали в яме, заполненной водой, и избивали. С тех родственники Саид-Эмина ничего не знают о его судьбе. В Страсбурге решили, что его мать должна получить в качестве компенсации почти 67 тыс. евро.

1,8 тыс. евро у России отсудил гражданин Узбекистана Умид Якубов. На родине мужчину заподозрили в принадлежности к исламистскому движению «Хизб-ут-Тахрир», поэтому в 2009 году он попросил политического убежища в России, но получил отказ. В настоящее время он находится в Рязани и ожидает депортации.

Россия является одним из самых активных поставщиков жалоб, направляемых в Европейский суд по правам человека. Об этом в конце октября объявил уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 09.11.2011 09:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода