В Европе Януковичу намекнули, что с ним будет, если он не выпустит Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
В Европе Януковичу намекнули, что с ним будет, если он не выпустит Тимошенко
Президент Украины Виктор Янукович посетит 15 ноября Польшу. Скорее всего, это будет еще одна попытка уговорить Януковича выпустить на свободу экс-премьера Юлию Тимошенко.

Президент Украины Виктор Янукович посетит 15 ноября Польшу, где примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 200-летия Вроцлавского университета. Там же будут присутствовать польский и немецкий президенты.

«Визит главы украинского государства имеет очень важное значение для заключения соглашения об ассоциации с ЕС в контексте обсуждения семилетного приговора экс-премьер-министру Юлии Тимошенко до истечения срока председательствования Польши в Евросоюзе», — пишет «Gazeta Wyborcza».

Ситуация в Украине, по мнению газеты, продолжает оставаться сложной и противоречивой.

«15 ноября мы ждем какого-то решения по Юлии Тимошенко. Скорее всего, украинский парламент наконец-то примет изменения в Уголовный кодекс», — пишет «Gazeta Wyborcza».

«В прошлую пятницу не удалось провести голосование по этим изменениям. Видимо, в окружении президента решили, что Тимошенко должна сидеть», — говорится в статье.

Вместе с тем, дипломатический источник, отвечая на вопрос о том, смогут ли немецкий и польский президенты убедить Януковича отказаться от авторитарных методов управления, ответил газете: «Времени было мало, но договор о сотрудничестве Евросоюза с Украиной может быть парафирован до конца года. Если этого не произойдет, президент Украины будет находиться в той же изоляции, что и президент Белоруссии. Будет приговорен к одиночному столкновение с Россией. Я надеюсь, что здравый смысл возьмет верх».

Напомним, Польша до конца декабря председательствует в Евросоюзе, и ее лидеры надеются во время своего председательствования обеспечить подписание между Украиной и Евросоюзом договоров об ассоциации и зоне свободной торговли.

Поездка Януковича в Польшу в этом году будет для него четвертой — до этого он дважды был в Варшаве и один раз в Гданьске.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 09.11.2011 16:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода