В проекте госбюджета правительство пожалело украинскую элиту

Читати цю новину російською мовою
В проекте госбюджета правительство пожалело украинскую элиту
Миссия МВФ могла бы закончиться успешно, если бы украинское правительство предложило другую схему сокращения дефицита бюджета.

Миссия МВФ могла бы закончиться успешно, если бы украинское правительство предложило другую схему сокращения дефицита бюджета.

Об этом в своей статье для издания Зеркало недели. Украина пишет народный депутат Украины, экс-министр экономики Сергей Терехин.

Терехин считает, что, правительство не использовало те бюджетные инструменты, которые «затрагивают коммерческие интересы правящей элиты Украины и геополитические интересы России».

Среди всего прочего он назвал прогрессивное налогообложение богатых, повышение ренты за полезные ископаемые, введение налога на крупную недвижимость или товары роскоши, замораживание расходов на содержание бюрократии и т.д.

«Для сбалансирования бюджета Нафтогаза Украины: фактическое выполнение хотя бы ключевых из всех требований Европейской энергетической хартии, ратифицированной Украиной, а именно: а) отделение распределительной функции от транзитной; б) установление правил ценообразования на потребляемый в Украине импортный газ … в) конкурентную продажу квот для транзита », — пишет народный депутат.

По мнению Терехина, если бы фискальный эффект от таких альтернативных мер был не хуже, чем согласно правительственному плану, то МВФ безусловно предоставил бы очередной транш.

«Но проблема в том, что такое альтернативное меню никогда бы не было рождено этим правительством, поскольку оно задевает не только фундаментальные коммерческие интересы правящей элиты Украины, но и геополитические интересы поставщиков углеводородов, прежде всего РФ», — отмечает экс-министр экономики.

Он напомнил, что правительство решило сократить бюджетный дефицит за счет широких слоев населения: повышение пенсионного возраста, тарифов на коммунальные услуги, газ для населения и т.д.

Как сообщалось, миссия МВФ работала в Украине с 25 октября по 3 ноября. Миссия досрочно покинула Украину. В заявлении, сделанном по итогам визита, говорится, что МВФ решил взять паузу в отношениях с Украиной, пообещав возобновить дискуссии «в ближайшем будущем».

Позже премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что во время очередной оценки выполнения программы сотрудничества между Украиной и МВФ сторонам удалось найти взаимопонимание практически по всем вопросам.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 14.11.2011 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода