В Италии назначен новый премьер-министр

Читати цю новину російською мовою
В Италии назначен новый премьер-министр
68-летний Марио Монти назначен новым премьер-министром страны. В Италии рассчитывают, что новый кабинет будет сформирован до открытия фондовых рынков в понедельник.

Президент Италии Джорджо Наполитано назначил экономиста, экс-председателя Антимонопольного комитета ЕС Марио Монти новым премьер-министром страны, говорится в заявлении президентского дворца, ообщает РИА «Новости».

Такое решение глава государства принял после консультаций с парламентскими партиями и группами, председателями двух палат парламента, бывшими президентами Италии и сенаторами, которые имеют пожизненный статус.

Вечером в воскресенье президент Италии поручил Марио Монти сформировать новый кабинет. Это произошло спустя день после того, как в отставку ушел Сильвио Берлускони, трижды становившийся премьер-министром: в 1994, 2001 и 2008 годах.

Напомним, уйти в отставку Берлускони решил после того, как 8 ноября лишился большинства голосов в нижней палате парламента Италии. Против премьера выступили не только оппозиционеры, но и некоторые представители его собственной партии «Народ свободы».

Монти пообещал немедленно приступить к работе по формированию правительства. Выступая перед журналистами, 68-летний профессор экономики и декан престижного миланского университета заявил, что совместными усилиями Италия сможет преодолеть долговой кризис.

Евросоюз приветствовал шаги Италии к созданию правительства национального единства.

 

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 14.11.2011 07:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода