Лукашенко запретил в Белоруссии флешмобы

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко запретил в Белоруссии флешмобы
Отныне в Белоруссии необходимо будет спрашивать разрешения местных властей на массовое присутствие людей в общественном месте, если они хотят выразить протест, в том числе с помощью флешмоба, организованного через интернет.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал поправки в закон о массовых мероприятиях, предусматривающих несанкционированные флешмобы, сообщает ТСН.ua.

Отныне в Белоруссии необходимо будет спрашивать разрешения местных властей на массовое присутствие людей в общественном месте, если они хотят выразить недовольство общественно-политическими настроениями или протест, в том числе с помощью флешмоба, организованного через интернет.

«Это своевременный закон. По миру идет волна протестов. Власти этих стран вынуждены стрелять резиновыми пулями, использовать водометы, бить дубинками. Почему? Потому что не приняли меры, не установили порядок, как проводить массовые мероприятия», — прокомментировал закон председатель верхней палаты парламента  Анатолий Рубинов.

В свою очередь, глава МВД Анатолий Кулешов заявил, что поправки в закон «направлены на обеспечение безопасности не отдельной группы людей, а всего общества».

Однако белорусские правозащитники заявили, что поправки в закон «О массовых мероприятиях» «нарушают права граждан на мирные собрания, гарантированные как Конституцией Белоруссии, так и базовыми нормами международного права, вводят административную ответственность граждан за невинные действия и бездействия».

Как известно, последние акции протеста в Белоруссии были организованы через интернет. Люди, предварительно договорившись в социальных сетях, выходили на площади и молча аплодировали.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 14.11.2011 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода