Соцопрос: финансовые консультанты США советуют страховать жизнь

Читати цю новину російською мовою
Соцопрос: финансовые консультанты США советуют страховать жизнь
Согласно опросу компании «Сайбрус», около половины взрослого населения США, когда-либо в своей жизни задавались вопросом внесения расходов по страхованию жизни в свою налоговую декларацию.

Среди участников опроса, которые говорили о страховании жизни с финансовыми консультантами, 15% сказали, что обсуждали этот вопрос около 10 лет назад. Еще 40% говорили о страховании в течение последнего года.

Среди опрошенных студентов, 47% те, у кого есть страховка жизни, никогда не обсуждали этот вопрос с консультантом.

Опрос проводился с 22 по 26 июля. Было опрошено 2 410 американцев старше 18 лет, из них 786 участников имеют финансового консультанта.

Треть участников опроса, обладающих страховкой, сказали, что в течение последних двух лет, консультант советовал им включить некоторые виды затрат по страхованию в свои декларации. Следует заметить, что около 25% получили рекомендацию застраховать свою жизнь.

Комментарий юриста: В соответствии с действующим законодательством Украины, физические лица, которые заключают договор долгосрочного страхования жизни, имеют право получить налоговую скидку с налога на доходы физических лиц по итогам отчетного налогового года в соответствии с подпунктом 166.3.5. пункта 166.3 статьи 166 Налогового Кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI (далее – НК).

Согласно норм этого подпункта разрешено включать в налоговую скидку суму затрат плательщика налога на оплату страховых платежей (страховых взносов, страховых премий) и пенсионных взносов, уплаченных плательщиком налога страховику-резиденту, по договорам долгосрочного страхования жизни, как такого плательщика налога, так и членов его семьи первой степени родства, которые не превышают (из расчета за каждый с полных или не полных месяцев отчетного налогового года, на протяжении которых действовал договор страхования):

а) при страховании плательщика налога – суму, определенную в абзаце первом подпункта 169.4.1. пункта 169.4 статьи 169 Налогового Кодекса (в 2011 г. – 1 320,00 грн.);

б) при страховании члена семьи плательщика налога первой степени родства – 50 процентов сумы, определенной в абзаце первом подпункта 169.4.1. пункта 169.4. статьи 169 этого Кодекса (в 2011 г. – 660 грн.), с расчета на каждого застрахованного члена семьи.

Основанием для начисления налоговой скидки с указание конкретных сумм отображаются плательщиком налога в годовой налоговой декларации, которую необходимо подавать до 1 мая года, следующего за отчетным.

Если Вы хотите воспользоваться вышеуказанной льготой – обращайтесь в юридический департамент СК «Зенит» по телефону «горячей линии».

  • 183
  • 14.11.2011 11:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода