Имидж «для галочки»

Читати цю новину російською мовою
Имидж «для галочки»
В Киеве в новопостроенном, но еще не открытом отеле «Шератон» при НСК «Олимпийский» 11-го ноября прошла панельная дискуссия «Имидж Украины до и после Евро-2012».

Видимо, преддверии первого футбольного матча на свежереконструированной спортивной арене чиновники надеялись оперативно зачитать доклады и разбежаться по своим пятничным делам. Затея не удалась – пришлось-таки хоть немного погрузиться в вопрос.

Изначально планировалось двухчасовое обсуждение из трех блоков: «Имиджевые концепции принимающих городов сквозь призму Евро-2012», «Имидж и репутация Украины до Евро-2012. Перспективы реализации имиджевых концепций после турнира», «Имидж Украины в мире. Взгляд зарубежных экспертов».

Правда, программа мероприятия была построена с явным перекосом. Местным и общегосударственным ответственным чиновникам организаторы уделили практически половину всего времени работы дискуссии. Намного меньше времени осталось на озвучивание своих позиций у PR-специалистов из реального сектора. Что же касается украинских «селебритис» а-ля Руслана Лыжичко и иностранцев, то им в программе было выделено по 6 минут на доклад, причем дискуссия и обсуждения после блока «Имидж Украины в мире. Взгляд зарубежных экспертов» не предполагалась и вовсе. Равно как не наблюдалось и реальных представителей СМИ.

«Медийность» пятничной тусовке обеспечивали известная своей принципиальностью продакшн-студия ESG. А после каждой панели масс-медиа имели право аж (!) на два вопроса. Не говоря уже о том, что экспертам активно рекомендовали общаться между собой не публично, а кулуарно – за чашечкой чая.

Возможно, мероприятие так и прошло бы в формате «посидели-отчитались-разбежались», однако в зале оказались и убежденные противники формального подхода. Тон дискуссии задал знаменитый правозащитник, журналист и топ-блоггер сайта «Корреспондент» Андрей Капустин. Для начала в рамках своей зоозащитной деятельности он возбудил чиновничью братию вопросом – что собирается делать киевская власть с беспределом в столичном зоопарке? А потом окончательно загнал профессиональных «распиловщиков» государственных рекламных бюджетов в угол, поинтересовавшись: «Как можно снять ролик за 4 млн. грн., если то же самое за 30 долларов создал обычный киевский студент?»

Смущенные чиновники, категорически отказались отвечать на острые вопросы и, говоря народным языком, то вяло, то злобно «отгавкивались», ссылаясь на мифические провокации. После чего модератор скоропостижно закрыла нелицеприятную дискуссию и вернула процесс в гламурно-официозное русло. Остается только догадываться, что подумали о наших потемкинских деревнях иностранные гости – ради которых, собственно, эти сооружения и стоили наши бюрократы.  

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 14.11.2011 09:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода