В Украине штрафы для водителей поднимут до 51 тысячи гривен

Читати цю новину російською мовою
В Украине штрафы для водителей поднимут до 51 тысячи гривен
В первую очередь ужесточат наказание за незаконную установку на авто проблесковых маячков и спецсигналов. Второе новшество — усиление ответственности за езду в состоянии алкогольного опьянения.

На будущей пленарной неделе Верховная Рада может принять несколько законопроектов, которые существенно усложнят жизнь нарушителям Правил дорожного движения, пишет «Комсомольская правда в Украине».

В первую очередь ужесточат наказание за незаконную установку на авто проблесковых маячков и спецсигналов. Причем радикально — с 850 гривен сразу до 42500-51000.

«Закон четко ограничивает круг людей, имеющих право пользоваться спецсигналами, — сказал автор законопроекта Валерий Писаренко. — А если не поможет поднятие штрафа в 50 раз, увеличим еще».

Второе новшество — усиление ответственности за езду в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас за подобное нарушение украинцам грозит штраф от 2550 до 3400 гривен, лишение водительских прав сроком до трех лет, 40-60 часов общественных работ или 15 суток ареста. Если же законопроект будет принят, «езда под градусом» обойдется в 6800-7650 гривен, прав будут лишать на 4 года, а если лишенный прав водитель и после этого сядет за руль, его смогут посадить на полгода за решетку.

Еще один законопроект авторства экс-главы МВД Анатолия Могилева повышает ответственность за движение по специальной полосе, отведенной для «маршрутных транспортных средств».

Рада также намеревается ужесточить ответственность за нарушения при пересечении железнодорожных переездов.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 14.11.2011 13:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода