Глава Украинской греко-католической церкви пожаловался американцам на предпочтения президента

Читати цю новину російською мовою
Глава Украинской греко-католической церкви пожаловался американцам на предпочтения президента
Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав находится с душпастырским визитом в США. Визит продлится до 21 ноября. В интервью Филадельфийской радиостанции он заявил, что Виктор Янукович продолжает предоставлять преференции только одной конфессии…

Создается впечатление, что президент Украины Виктор Янукович продолжает предоставлять преференции только одной конфессии в Украине — Украинской православной церкви (Московского патриархата) и открыто это декларирует, сообщает ТСН.

Об этом глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук заявил в Филадельфии в интервью Филадельфийской радиостанции, сообщает департамент информации УГКЦ.

По его словам, из-за предпочтения одной Церкви другие конфессии как бы «отходят на маргиналии».

«Чиновники разного уровня, даже подсознательно, копируют своего Президента и соответственно относятся к другим конфессиям», — отметил Блаженнейший Святослав.

Он напомнил, что несколько месяцев назад президент приказал, чтобы все государственные чиновники относились одинаково ко всем конфессиям. По его словам, этот приказ выполнялся по-разному, например некоторые губернаторы сочли нужным встретиться с представителями всех церквей и они это сделали, а вот в Одессе такого не получилось.

«Мы в последнем письме от Синода поблагодарили президента за то, что он хочет, чтобы было одинаковое отношение, однако де-факто на местах такого нет», — отметил предстоятель УГКЦ.

Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав находится с душпастырским визитом в США. Визит продлится до 21 ноября.

В начале октября УГКЦ написала Януковичу жесткое письмо, в котором политику нынешнего руководства государства назвали «крайне недальновидной и безответственной».

Напомним, как сообщали Власти.нет., президент Украины регулярно игнорирует УГКЦ, как будто ее не существует. В подтверждение  этому может служить то, что синод Украинской Греко-Католической Церкви направлял много писем к Президенту Украины Виктору Януковичу, но не получил никакого ответа. А в одном из интервью Патриарх Святослав  отметил с сожелением, что ни у него, ни у его предшественника кардинала Любомира  (Гузара)  так и не состоялось ни одной личной встречи с Президентом.

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 14.11.2011 21:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода