Египетская революция. Рецидив с кровью

Читати цю новину російською мовою
Египетская революция. Рецидив с кровью
На площади Тахрир опять льется кровь, туроператоры вычеркивают Египет из списка привлекательных стран, арабский мир готовится к апокалипсису — по второму кругу могут пройти революции и в других странах…

Вот как оказалось: Мубарак — это не демократично, а бардак с десятками убитых и сотнями раненых — самая что ни на есть демократия. Ура, товарищи арабы! Или не товарищи? Понятно, что дело тут не в демократии и даже не в Мубараке — каждый народ живет, так как того заслуживает. Пока другой народ — очень всем известный, обитающий в Северной Америке, — не решит, что живет тот народ как-то не так. Не демократично, что ли.   

Оно и понятно — лучше кровь на площади Тахрир в Египте, чем она же на улице Уолл-стрит в Нью-Йорке.  

Вечра в Каире снова начались массовые беспорядки. Официально сообщается о 20 погибших и нескольких сотнях раненных. Египтяне требуют отстранения от власти военных, которые пришли вроде бы на полгода, но не могут уйти уже 9 месяцев. 

Тем не менее правящий в Египте Высший совет вооруженных сил отказался принять отставку правительства после начавшихся в столице страны беспорядков и не захотел переносить дату выборов, намеченных на 28 ноября.

Совещание, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на египетскую газету «Аль-Масри аль-Яум», длилось несколько часов, которых хватило военным на то, чтобы убедить кабинет премьер-министра Исама Шарафа продолжить работу как минимум до парламентских выборов. 

При этом военные пообещали провести срочное расследование событий на площади Тахрир и урегулировать сложившуюся ситуацию. 

Как сообщает местное телевидение, стражи порядка применили против участников акций протеста на площади Тахрир гранаты со слезоточивым газом.  Стычки также продолжаются и у находящегося поблизости здания МВД, где протестующие забрасывают полицейских камнями, передает ИТАР-ТАСС. 

О числе пострадавших на настоящий момент информации не поступало. Между тем на транслируемых телевидением кадрах видно, как периодически из гущи беспорядков выносят раненых, которым на месте оказывают медицинскую помощь. Изначально же беспорядки, начавшиеся с Каира и впоследствии распространившиеся на египетские провинции, вспыхнули в минувшую субботу. Лозунги демонстрантов были адресованы главе высшего совета вооруженных сил Египта маршалу Хусейну Тантави. Толпа обвиняла военных в провале политики переходного периода и призывала как можно скорее передать власть в руки гражданского руководства. Некоторые демонстранты потребовали срочного роспуска военного совета и формирования «чрезвычайного правительства по спасению страны». 

Беспорядки в Египте

Точная дата президентских выборов в стране до сих пор не определена. Власти планируют провести их не ранее чем в конце следующего года. Однако несколько потенциальных кандидатов в президенты еще в сентябре высказались за проведение выборов уже 1 апреля. Тогда же предлагалось ускорить и проведение парламентских выборов, которые начнутся 28 ноября и закончатся в марте. Предложение перенести их было связано с желанием ускорить процедуру выдвижения кандидатов в президенты. 

Демонстрантам удавалось удерживать площадь Тахрир в течение двух дней, однако вечером в воскресенье военная полиция и сотрудники МВД применили против них силу. Вслед за бронированными автомобилями на площадь вышли десятки полицейских, вооруженных дубинками. Забросав демонстрантов гранатами со слезоточивым газом, стражи порядка стали преследовать и задерживать тех, кто не успел убежать. В Интернете появились видеоролики, на которых видно, как военнослужащие и полицейские избивают демонстрантов. 

Всего, по официальным данным, обнародованным в понедельник министерством здравоохранения, за три дня в Каире погибли 20 человек. Еще чуть более 400 египтян получили в воскресенье ранения. 

Пока западные страны воздерживаются от комментариев по поводу возобновления столкновений в Египте. Тем не менее Лондон рекомендовал подданным Соединенного Королевства воздержаться от посещения центральной части египетской столицы. В числе объектов, которые следует обходить стороной, значатся центральная городская площадь Тахрир, а также районы столицы, где расположены штаб-квартира МВД и национальный радиовещательный и телевизионный центр «Масперо».

В связи с продолжающимися беспорядками в Египте продажа туров упала в несколько раз. Но при этом новогодние путешествия до сих пор востребованы. Турпосредники, отправляя путешественников в эту страну, дают свои рекомендации — воздержаться от поездок в неспокойные города Каир, Александрию и Суэц.

 

Источник: Власти.нет

  • 141
  • 21.11.2011 18:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода