Янукович затеял с ЕС хитрую игру

Читати цю новину російською мовою
Янукович затеял с ЕС хитрую игру
Администрация президента Украины распространила информацию об участии Виктора Януковича в заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС. В Евросоюзе считают это частью игры Киева и реагировать не намерены.

Администрация президента Украины распространила информацию об участии президента Виктора Януковича в заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС 19 декабря. В этот день запланировано проведение саммита Украина-ЕС, где ожидается парафирование Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Собеседники газеты «Коммерсант-Украина» сошлись во мнении, что информация о визите в Москву является «спланированной провокацией».

«Я не исключаю, что чисто технически Янукович может вылететь в Москву вечером 19 декабря, чтобы заночевать там и 20 декабря принять участие в саммите СНГ, но не ЕврАзЭС. Никому бы и в голову не пришло отменить таким образом саммит с Евросоюзом», — уверен один из дипломатов.

Между тем источники издания в Администрации президента утверждают, что информационная кампания организована их ведомством. Мотивы этого выяснить не удалось, но один из собеседников отметил, что Виктор Янукович намерен прокомментировать информацию о своих международных контактах сегодня, в ходе рабочей поездки в Сумы.

В ЕС также считают, что такая информация является частью игры Киева, и не намерены на нее реагировать, поделился с газетой один из европейских дипломатов.

С аналогичной позицией выступил вчера представительство ЕС в Украине. «У нас нет информации из Брюсселя об отмене саммита, поэтому для нас он остается в повестке дня», — заявил пресс-секретарь представительства Давид Стулик.

Как известно, 23 ноября СМИ со ссылкой на источник в секретариате ЕврАзЭС распространили информацию о том, что Янукович примет участие в заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС 19 декабря. Одновременно в этот день в Киеве запланировано проведение саммита Украина-ЕС, где ожидается парафирование Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В секретариате ЕврАзЭС сообщили, что не распространяли такую ​​информацию. Приглашение Януковичу присылали, но о его участии «нужно уточнять в Администрации президента Украины».

Министерство иностранных дел Украины заявило также, что готовится к саммиту Украина-ЕС 19 декабря и ничего не знает об участии Януковича в заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС в Москве в этот же день.

Советник президента Анна Герман заявила: «На дипломатической шахматной доске приходится делать неожиданные ходы. И не всегда можно и нужно их объяснять. Как все это должно воспринимать общество? Надо просто верить президенту. Верить, что он делает все, чтобы завоевать для своей страны лучшие условия, и что президент сделает шаг в ту сторону, который больше всего отвечать национальным интересам Украины».

Напомним, 22 ноября во время пресс-конференции с Президентом Литвы Далей Грибаускайте в Киеве Виктор Янукович заявил, что не исключает, что евроинтеграция Украины может быть «поставлена ​​на паузу».

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 24.11.2011 09:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода