Южная Осетия отказалась выбирать прокремлевского президента

Читати цю новину російською мовою
Южная Осетия отказалась выбирать прокремлевского президента
В минувшее воскресенье в непризнанной республике прошел второй тур президентских выборов. Оба кандидата — глава МЧС Анатолий Бибилов и бывший министр образования оппозиционный кандидат Алла Джиоева — утверждают, что одержали победу.

Выборы президента Южной Осетии на глазах приобретают характер скандала. В минувшее воскресенье в непризнанной республике прошел второй тур президентских выборов, куда с разницей в несколько десятков голосов вышли кандидат Кремля глава МЧС Анатолий Бибилов и бывший министр образования оппозиционный кандидат Алла Джиоева. По итогам голосования оба кандидата утверждают, что одержали победу, пишет «Свободная пресса».

Примерно в 11 утра из Цхинвала пришло сообщение, что ЦИК Южной Осетии не в состоянии огласить официальные итоги голосования, поскольку главу республиканского избиркома Беллу Плиеву заперли и не выпускают из президентского крыла здания правительства Южной Осетии, и попытки контактов с ней пресекаются.

Вместо Беллы Плиевой сообщение сделал председатель Верховного суда Южной Осетии Ацамаз Биченов. Он сказал, что со стороны Бибилова подана жалоба на многочисленные нарушения в ходе голосования, которая будет рассматриваться в судебном порядке. И до вердикта суда какое-либо оглашение данных голосования со стороны ЦИК запрещается.

Однако час спустя южноосетинское информагентство «Рес» сообщило, что Плиева все же объявила официальные итоги голосования: Алла Джиоева набрала 14 828 голосов, Анатолий Бибилов – 10 462 голоса. Госпожа Плиева отметила, что никаких нарушения со стороны международных наблюдателей в ходе голосования зафиксировано не было, а также заявила, что никакой жалобы в Центризбирком не поступало, и она узнала о заявлении Биченова по телевидению.

Зато, по ее словам, на членов и председателя ЦИК оказывается давление со стороны действующих властей.

«Достаточно было увидеть вчера Беллу Плиеву, чтобы уже никак это не комментировать. Довести эту железную даму до такого состояния, в каком она пребывала, согласитесь, что это не только противозаконно, но и преступно. Она буквально почти вся дрожала, и эти неоднократные вызовы на 8 этаж явственно говорили, что они там испытывали. То есть, это было откровенное давление действующего президента и его команды», – отметила Джиоева.

«Выборы не обошлись без вмешательства Москвы. С Анатолием Бибиловым плотно работала кремлевская команда. Об этом говорит, например, такой факт. Когда после первого этапа голосования остались две кандидатуры – Анатолий Бибилов и Алла Джиоева – во Владикавказ приехал президент Дмитрий Медведев, чтобы агитировать за «Единую Россию» 58-ю армию. Медведев не стал встречаться с Джиоевой, зато публично встретился с Бибиловым, который специально приехал из Южной Осетии. По сути, Медведев этой встречей оказывал давление на избирателей республики», — считает председатель отделения «Яблока» в Северной Осетии Анатолий Сидаков.

В понедельник днем Алла Джиоева выступила в эфире республиканского телевидения.

«Я обращаюсь к членам Центральной избирательной комиссии в силу определенной напряженности в обществе собраться на итоговое заседание и объявить результаты выборов, — призвала кандидат от оппозиции — Согласитесь, что преимущество в пять с лишним тысяч человек не может существенно измениться. Поэтому слово за вами. Вы ответственны перед судьбой югоосетинского народа. Взываю к вам как гражданка, как кандидат в президенты и без пяти минут президент республики».

Как передало РИА «Новости», Джиоева призвала силовые структуры Южной Осетии признать ее «победу в мощной борьбе». «Мы ни разу не выходили за рамки правового поля, и приверженность этой тенденции сохраняется у нас и сегодня. Определенные силы хотят втянуть вас в противостояние. Не давайте им этой возможности, потому что за нами тоже весомая армия», — предупредила она.

«К моему дому, узнав о решении Верховного суда не объявлять итоги выборов в республике, стекаются мои сторонники. Я очень опасаюсь возможных провокаций и столкновений между ними и силовиками», — сказала Алла Джиоева.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 28.11.2011 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода