Суд разрешил «русской шпионке» жить в Британии

Читати цю новину російською мовою
Суд разрешил «русской шпионке» жить в Британии
Россиянка Екатерина Затуливетер выиграла апелляцию против решения министерства внутренних дел Великобритании о ее депортации. Решение комиссии огласил ее глава судья Джон Миттинг на специальном заседании.

Россиянке Екатерине Затуливетер, которую спецслужбы обвинили в шпионаже в пользу Москвы, позволено остаться в Соединенном королевстве.

Решение комиссии огласил ее глава судья Джон Миттинг на специальном заседании в присутствии 26-летней Затуливетер и ее адвокатов, сообщает РИА «Новости».

«Наш вывод, по крайней мере, на основании баланса вероятностей, таков, что она не была и не является российским агентом. Даже если она и попадала в поле зрения ФСБ/СВР, мы не увидели ничего, что удостоверило бы нас, что она была завербована в качестве агента, получала задания или вела себя, как агент», – отметил судья.

Он добавил, что это решение было достигнуто со значительным перевесом доводов в пользу россиянки. «Мы не можем исключить возможности того, что мы были искусно обведены вокруг пальца, но если так, то это было сделано чрезвычайно умелым и досконально обученным агентом. Этот образ не соответствует тому, что мы знаем о возрасте, биографии и других характеристиках апеллянтки. Поэтому мы удовлетворяем ее апелляцию», – сказал Миттинг.

В свою очередь, министерство внутренних дел  Великобритании заявило, что разочаровано решением британского суда.

«Мы намерены продолжать добиваться депортации на основе интересов национальной безопасности, –  заявил официальный представитель министерства. – Защита национальной безопасности – это первостепенная задача правительства, и мы предпримем все необходимые шаги, чтобы защитить общественность от лиц, которые, как мы полагаем, представляют угрозу. И мы будем предпринимать все необходимые шаги, чтобы выдворить их из Великобритании».

Катя Затуливетер, которая ранее работала помощницей британского парламентария Майка Хэнкока и в течение почти четырех лет была его любовницей, 2 декабря 2010 года была арестована по подозрению в шпионаже в пользу России и помещена в депортационный центр в Великобритании. По делу россиянки был выдан ордер на ее депортацию «в интересах национальной безопасности», однако она подала апелляцию на это решение.

В течение двух недель в октябре этого года в Лондоне проходили слушания по рассмотрению протеста 26-летней россиянки, которая рассказала о подробностях своих отношений с Хэнкоком и еще двумя европейскими дипломатами.

Источник: Власти.нет

  • 203
  • 29.11.2011 17:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода