Запад требует, чтобы Тимошенко разрешили участвовать в выборах

Читати цю новину російською мовою
Запад требует, чтобы Тимошенко разрешили участвовать в выборах
Западные страны обеспокоены судьбой экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко и требуют предоставить ей возможность участвовать в выборах. Об этом говорили в понедельник на саммите США и ЕС в Вашингтоне.

Западные страны потребовали от Украины обеспечить соблюдение прав экс-премьера страны Юлии Тимошенко, в том числе предоставить ей возможность участвовать в выборах, сообщает «Интерфакс». Эти вопросы обсуждались в понедельник на саммите США и ЕС в Вашингтоне.

Одним из наиболее важных аспектов демократизации участники саммита считают соблюдение прав человека. В частности, западные страны обеспокоены судьбой экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко.

«Мы призываем правительство Украины выполнять свои обязательства по приверженности демократическим ценностям и верховенству закона и по проведению справедливых, открытых и беспристрастных судебных процессов, связанных с бывшими членами правительства, включая любую апелляцию в случае госпожи Тимошенко», – говорится в тексте распространенного по итогам саммита заявления.

Отдельно отмечается, что помимо права на апелляцию и справедливый суд недопустимо ограничение права подсудимой баллотироваться в органы власти.

«Право на апелляцию не должно быть подорвано введением ограничений на возможность обвиняемых выставлять свою кандидатуру на будущих выборах на Украине, включая намеченные на будущий год парламентские выборы», – говорится в заявлении.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 29.11.2011 17:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода