Почему ФСБ не может реабилитировать расстрелянных в Катыни поляков

Читати цю новину російською мовою
Почему ФСБ не может реабилитировать расстрелянных в Катыни поляков
По закону для реабилитации жертвы репрессии уголовное дело должно быть направлено из архива в прокуратуру или суд. На польских граждан таких дел нет, так как они были уничтожены.

Для юридической реабилитации жертв катынского преступления не хватает документов, сообщил «Интерфаксу» начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров, ссылаясь на мнение прокуратуры и суда.

Термин «катынское преступление» является собирательным: он означает расстрел в апреле-мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР. СССР десятилетия не признавал, что поляки были расстреляны сотрудниками НКВД.

«Польским гражданам, расстрелянным на территории СССР, отказано в реабилитации только на основании того, что в архивах ФСБ не сохранились уголовные дела в отношении их. Юридическое препятствие в реабилитации состоит именно в этом», — сказал Христофоров.

Он отметил, что по закону для реабилитации жертвы репрессии уголовное дело должно быть направлено из архива в прокуратуру или суд. «На польских граждан таких дел нет, так как они были уничтожены. На сегодняшний день это единственное препятствие, из-за которого прокуратура и суд не могут принять решение о реабилитации расстрелянных военнопленных», — заверяет представитель ФСБ.

Он напомнил, что политическая реабилитация польских военнослужащих уже состоялась — Госдума приняла заявление, в котором катынская трагедия названа преступлением сталинского режима «Оценка этих событий дана в Госдуме, что это преступление совершено на территории Советского союза, решение об этом принимало высшее руководство СССР и ответственность за него лежит на Сталине. Другого варианта здесь нет», — подчеркнул Христофоров.

Правозащитники заявляют, что точку в катыньском деле поставит юридическая реабилитация расстрелянных в 1940 году в СССР польских военнопленных. «На сегодняшний день основным препятствием для реабилитации являются не недостатки закона, а отсутствие желания у руководства, отсутствие решимости», — сказал в ноябре «Интерфаксу» один из руководителей общества «Мемориал» Ян Рачинский.

Позже некие источники сообщили агентству, что жертвы катынской трагедии могут быть официально реабилитированы в России. Российские эксперты-правоведы по поручению руководства страны проработали вопрос об изменении законодательства, связанного с реабилитацией жертв репрессий, утверждало агентство.

В октябре этого года глава комиссии при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий Михаил Митюков сообщил, что российские эксперты подготовили предложения по решению вопроса о реабилитации жертв катынского преступления.

В России Главная военная прокуратура расследовала катынское дело, но прекратила его в 2004 году. Постановление о  прекращении следствия засекречено.

Источник: Власти.нет

  • 170
  • 03.12.2011 07:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода