В Ливии многотысячные акции протеста — теперь уже против новой власти

Читати цю новину російською мовою
В Ливии многотысячные акции протеста — теперь уже против новой власти
В Бенгази, который стал «колыбелью» революции, возобновились многотысячные акции протеста. На этот раз демонстранты вышли на улицы с требованием отставки уже нового руководства страны.

В ливийском городе Бенгази, который стал «колыбелью» революции против режима Каддафи, возобновились многотысячные акции протеста, передает «Взгляд».

Около 30 тысяч человек скандировали: «Революция началась в Бенгази!» — и требовали отстранить от власти людей, так или иначе связанных с прежним режимом.

Чтобы успокоить недовольных, Национальный переходный совет (НПС) объявила, что Бенгази станет новой экономической столицей страны.

Со специальным обращением был вынужден выступить и глава НПС Мустафа Абдель Джалиль, который призвал духовных лидеров многочисленных этнических групп и общин, населяющих Ливию, успокоить недовольных.

«Мы хотим, чтобы вы поддержали переходное правительство и сохраняли спокойствие. Мы демонстрировали наше терпение в течение 40 лет и, на мой взгляд, можем потерпеть еще немного, пока у власти находится это правительство», — сказал Джалиль.

Как сообщалось ранее, в ночь на воскресенье недалеко от аэропорта Триполи, шли ожесточенные бои. Как отмечали ливийские СМИ со ссылкой на источник в армии, боевики одной из группировок, которая воевала на стороне оппозиции во время гражданской войны, обстреляли конвой начальника генштаба новой ливийской армии генерала Халифы Белькасема Хафтара. По словам представителей НПС, солдаты армии открыли ответный огонь.

Напомним, гражданская война в Ливии продолжалась около девяти месяцев и завершилась со смертью Муаммара Каддафи, который руководил страной более 40 лет.

Каддафи был убит 20 октября в окрестностях своей малой родины — города Сирт. К власти в стране пришли оппозиционеры.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 13.12.2011 15:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода