Дочь Каддафи требует, чтобы Международный уголовный суд расследовал гибель отца и брата

Читати цю новину російською мовою
Дочь Каддафи требует, чтобы Международный уголовный суд расследовал гибель отца и брата
Адвокат дочери бывшего лидера Ливийской Джамахирии обратился от ее имени в Международный уголовный суд с призывом о проведении расследования гибели ее отца и брата.

Адвокат Ник Кауфман, представляющий интересы Аиши Каддафи, обратился в Международный уголовный суд. В своем письме он отметил, что Муаммар Каддафи и его сын Муатасем были «убиты особо ужасающим образом с последующим выставлением их тел на обозрение и гротескное поругание, что полностью противоречит исламским законам».

«Эти жестокие кадры транслировались по всему миру, причиняя сильный моральный ущерб моему клиенту», — написал Кауфман.

«До настоящего времени ни Аиша, ни члены ее семьи не были проинформированы вашим офисом о начале следствия для выяснения обстоятельств этих жестоких убийств», – говорится в письме.

Кроме того, адвокат намерен выяснить, проводят ли нынешние ливийские власти собственное расследование случившегося.

Напомним, бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи был убит 20 октября в своем родном городе Сирте. Обстоятельства смерти полковника до конца не выяснены.

В конце ноября Аиша Каддафи призвала ливийцев свергнуть власть Национального переходного совета Ливии. Заявление Аиши прозвучало по окончании 40-дневного траура по отцу.

«Мой отец не покинул нас, он всегда с нами. Не забывайте его приказы, в соответствии с которыми вы должны продолжать сражаться, даже если вы больше не слышите его голос», — сказала она.

Отметим, что в конце августа семья Муаммара Каддафи — его дочь Аиша, супруга и двое сыновей -  укрылись в Алжире. Между тем данное обращение дочери Каддафи ставит под угрозу сохранение за ней статуса беженца — ранее она дала обещание не  делать публичных заявлений.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 15.12.2011 08:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода