Генсек НАТО не захотел встречаться с Медведевым?

Читати цю новину російською мовою
Генсек НАТО не захотел встречаться с Медведевым?
Переговоры президента РФ Дмитрия Медведева и генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена в последний момент сорвались. Медведев и Расмуссен должны были найти выход из тупика, в который зашли переговоры по системе ПРО в Европе.

Переговоры президента РФ Дмитрия Медведева и генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, которые должны были состояться в ходе саммита Россия-ЕС в Брюсселе, в последний  момент сорвались.

Как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на дипломатические источники, встречу пришлось отменить якобы из-за того, что Расмуссен сломал руку.

Российская сторона, по данным издания, предложила провести переговоры в гостинице, где остановился президент РФ. Однако из офиса генсека НАТО почти в последний момент сообщили, что Расмуссен сломал руку, катаясь на велосипеде, и ему трудно передвигаться. И спросили, не мог бы Медведев приехать к генсеку домой или еще лучше в штаб-квартиру НАТО.

«Мы были удивлены таким ответом. Ведь сломанная рука не мешала генсеку участвовать в 8 декабря в заседании Совета Россия-НАТО на уровне министров», — рассказал газете источник в МИД РФ.

По его словам, тогда российская сторона предложила компромиссный вариант — провести переговоры на нейтральной территории, например, в ресторане. Однако в НАТО, утверждает источник, настаивали на своем: дом генсека или штаб-квартира. В итоге встреча так и не состоялась.

Источник в штаб-квартире НАТО подтвердил информацию о запланированной, но так и не проведенной встрече, но отметил, что она «не сложилась из-за несовпадения графиков».

Как ожидалось, в ходе встречи Медведев и Расмуссен должны были найти выход из тупика, в который зашли переговоры по системе ПРО в Европе.

Напомним, Москва упрекает США и НАТО в нежелании давать ей юридические гарантии ненаправлености системы противоракетной обороны против России и называет ЕвроПРО угрозой своей безопасности.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 19.12.2011 13:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода