Тигипко уходит в оппозицию?

Читати цю новину російською мовою
Тигипко уходит в оппозицию?
Проанонсированное объединение Сильной Украины Сергея Тигипко с Партией регионов скорее всего не состоится. А вице-премьер может уйти со своего поста и податься в оппозицию.

Такую информацию сообщила газета Сегодня со ссылкой на собственные источники.

Информация из-за закрытых дверей Кабмина весьма противоречивая, пишет издание. Наиболее радикальный прогноз рассказал один из близких к власти политологов, который сказал, что лидер Сильной Украины вице-премьер Сергей Тигипко вскоре после Нового года громко хлопнет дверью и покинет свой пост, уйдя в оппозицию. «Он разочаровался в своих перспективах в отношениях с регионалами», — рассказал политолог.

Впрочем, в окружении Тигипко эту информацию несколько подкорректировали. «Бунтовать Сергей Леонидович не будет ни при каких условиях, — сказал один из соратников Тигипко. — И с поста вице-премьера он уходить не собирается. Но вероятность того, что Сильная Украина не будет объединяться с регионалами — сейчас выше 50%. Слияние ничего не прибавит ни ему, ни регионам. Скорее всего, Сильная Украина пойдет второй колонной власти на выборы и попытается преодолеть 5%-ный барьер, либо сосредоточится на работе в мажоритарных округах, поделив их с регионалами, — это еще не решено.

По сути, крест на объединении партий был поставлен еще в ноябре. Со стороны Партии регионов предложение об объединении прозвучало летом, когда рейтинг Сильной Украины был достаточно высок, а электоральные поля партий сильно пересекались. После всенародного объявления о готовящемся слиянии показатели партии Сергея Тигипко стремительно начали падать. И уже в конце осени Сильная Украина уже перестала быть потенциальным конкурентом для партии власти. Ясно, что целесообразность объединения политических сил отпала сама собой, освободив регионалов от головной боли с перераспределением должностей и мест в списках.

Тем не менее публичного сообщения о разрыве договоренностей не прозвучало, хотя объединение в ноябре так и не произошло. Партфункционеры заявили о том, что якобы не успели завершить все необходимые формальные процедуры.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 28.12.2011 08:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода