МОО «Всенародный контроль и защита»: «Проблемы экологии должны быть в нашей стране на первом месте»

Читати цю новину російською мовою
МОО «Всенародный контроль и защита»: «Проблемы экологии должны быть в нашей стране на первом месте»
На протяжении года мы приглашали активных граждан для сотрудничества с МОО. Мы открыли наши ячейки в Польше, России, Белоруссии, Молдове. А основные направления нашей деятельности – контроль за охраной окружающей среды, строительством и ЖКХ

Заместитель председателя Международной общественной организации «Всенародный контроль и защита» по вопросам экологической безопасности Петр Фесянов сообщил журналистам, что в планах активистов организации — получение в ближайшее время удостоверения общественных инспекторов, их обучение при Академии Министерства экологии и природных ресурсов. По словам Петра Алексеевича, это позволит им вместе с сотрудниками Государственной экологической инспекции Украины принимать участие в экологических проверках в регионах страны.

Также Фесянов считает 2011 год очень важным для развития и становления Международной общественной организации.

«На протяжении года мы приглашали активных граждан для сотрудничества с МОО. Мы открыли наши ячейки в Польше, России, Белоруссии, Молдове. А основные направления нашей деятельности – контроль за охраной окружающей среды, строительством и ЖКХ. Безусловно, беспокоит строительство в запрещенных зонах. Для избежания различных недоразумений нужно усовершенствовать соответствующее законодательство.

Кроме того, очень важным является участие нашей организации в работе общественных советов профильных министерств. Мне оказано доверие, и я был избран заместителем главы общественного совета в Государственной экологической инспекции Украины, а при Министерстве экологии и природных ресурсов — секретарем общественного совета. На их заседаниях мы обсуждаем важные вопросы, связанные с окружающей средой и природой. Это дало возможность наладить контакты для сотрудничества с другими общественными организациями. Очень приятно, что руководство выше упомянутых государственных структур активно сотрудничают с общественными организациями и прислушивается к их мнению», — подчеркнул Петр Фесянов.

Кроме того, активисты МОО «Всенародный контроль и защита» хотят принимать активное участие в реформировании законов и нормативных актов нашей страны.

«Необходимо вносить изменения в ЗУ «Об отходах», «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха». Тем не менее, мы прекрасно понимаем, что с этим будет справиться не так просто. Причина очевидна — растущая бюрократия в нашей стране. В целом, наши законы не плохие, но они не выполняются», — заявил Фесянов.

По мнению общественного деятеля, «экологов очень беспокоит состояние окружающей среды, качество питьевой воды». «Мы потребляем воду в основном с поверхностных объектов, а во всем мире используется подземные воды. Необходимо обратить внимание властей на эту проблему и кардинально улучшить качество питьевой воды».

Заместитель председателя Международной общественной организации «Всенародный контроль и защита» по работе с общественностью Екатерина Павлюк считает, что за этот год организация стала узнаваемой и с ней стали считаться. «С некоторыми общественными организациями мы проводим совместные акции. Это позволяет формировать четкую позицию на видение проблем. Ведь проблемы охраны природы должны быть в нашей стране на первых местах, потому что от этого во многом зависит здоровье нации», — резюмировала Павлюк.

МОО «Всенародный контроль и защита» в лице ее председателя Мацюка Бориса Петровича поздравляет всех граждан Украины с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Пусть новогодние праздники – вестники желаний, обновления, надежд принесут в Ваши дома радость, достаток, здоровья и успехи! 

Источник: Власти.нет

  • 144
  • 31.12.2011 09:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода