У Януковича зреет «бунт на корабле»

Читати цю новину російською мовою
У Януковича зреет «бунт на корабле»
В случае дальнейшего падения рейтинга президента Виктора Януковича провластные элиты выйдут из-под его контроля. Но это произойдет не раньше, чем за год до президентских выборов, считает социолог Ирина Бекешкина.

В случае, если рейтинг президента Виктора Януковича будет и дальше падать, провластные элиты выйдут из-под его контроля. Об этом в интервью ZN.UA заявила директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина.

Если бы выборы в Верховную Раду проходили сейчас по партийным спискам, их выиграла бы оппозиция. По данным фонда «Демократические инициативы», Партия регионов и КПУ в сумме набирают 26,2%, а оппозиция («Батьківщина», «Фронт змін», УДАР)  — 36%. Поэтому власть предусмотрительно изменила закон о выборах, возвратив «мажоритарку».

«Пропрезидентское большинство в будущей Раде будет обеспечено, независимо от результатов по партийным спискам. Однако все далеко не так радужно для власти. Лояльность мажоритарщиков (и не только их) будет прямо пропорциональна президентскому рейтингу Януковича. И если рейтинг действующего президента сохранит нынешнюю динамику, то бунт на корабле вполне возможен, но не раньше, чем за год до президентских выборов, которые и могут привести к изменению власти, поскольку по нынешней Конституции не парламент наделен решающим голосом », — считает Бекешкина.

А политолог Владимир Фесенко считает, что оппозиционные партии могут получить большинство в Верховной Раде. Оппозиции нужно получить 150-160 мандатов по партийным спискам плюс 80 мандатов по мажоритарным округам. «Это в принципе можно сделать», — считает эксперт.

Напомним, выборы в Верховную Раду состоятся в октябре 2012 года.

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 05.01.2012 14:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода