Зачем Путину нужен кандидат Прохоров

Читати цю новину російською мовою
Зачем Путину нужен кандидат Прохоров
Дата выборов президента России все ближе. В СМИ часто всплывает имя Прохорова. Для Путина он является наиболее желанным соперником. Прохоров способен придать президентской кампании импульс, необходимый Кремлю после декабрьских протестов.

Михаил Прохоров, один из самых состоятельных российских бизнесменов, прав: России нужна не революция, а эволюционное развитие по направлению к демократии, рыночной экономике и Европе. И он также совершенно прав, когда в написанном специально для британской газеты The Guardian комментарии утверждает, что после декабрьских протестов в России закончилась эпоха «управляемой демократии», считает Инго Маннтойфель, руководитель отдела Восточной Европы и главный редактор русской редакции Deutsche Welle.

Эти тезисы Прохорова, который намерен принять участие в президентских выборах, способны произвести сильное впечатление на некоторых западных наблюдателей из числа тех, кто довольно поверхностно следит за событиями в России. Ведь создается впечатление, что свою позицию обозначил серьезный противник Владимира Путина, придерживающийся либеральных и проевропейских взглядов.

Проблема Путина

На самом деле непонятно, какую роль играет Михаил Прохоров в ходе этой избирательной кампании. Однозначных доказательств, что он действует по указке Кремля, нет. Но с объективной точки зрения выдвижение Прохорова в качестве кандидата вполне отвечает интересам Путина. Более того, если бы такого претендента на президентский пост, как Прохоров, не было, Кремль наверняка постарался бы его придумать.

После протестов против предполагаемых подтасовок на декабрьских выборах в Госдуму Владимир Путин оказался перед дилеммой — ведь если в ходе президентских выборов произойдут массовые фальсификации, то легитимность результатов голосования может быть поставлена под сомнение. Путину не удастся предстать в выгодном свете, если он одержит победу лишь над бесцветными статистами прошлых предвыборных кампаний — популистом и националистом Владимиром Жириновским, а также лидером коммунистов Геннадием Зюгановым.

Согласно этой логике, Кремлю нужен достойный кандидат, у которого, тем не менее, нет реальных шансов на победу — по крайней мере в решающем втором туре. И как раз в эту схему отлично вписывается кандидат Прохоров.

Прохоров против Явлинского

Потому что Self-Made Man Прохоров относится к плеяде тех динамичных и успешных предпринимателей, которые в постсоветский период из никому неизвестных людей превратились в мульмиллиардеров. Многие из тех, кто сделал карьеру в бизнесе, идентифицируют себя с возможным кандидатом в президенты. Прохоров является олицетворением идеалов молодого среднего класса в России, многие представители которого принимали активное участие в протестах в Москве.

Праволиберальные взгляды Прохорова не чужды либерально настроенному среднему классу. И он наверняка отберет голоса у Григория Явлинского, который давно олицетворяет в России социал-либеральные идеи, если, конечно, представителю партии «Яблоко» вообще будет позволено принять участие в выборах.

Прохоров придаст блеск путинской победе

Будучи новичком в российской политике, Прохоров способен придать президентской кампании импульс, необходимый Кремлю после декабрьских протестов. Он разделяет взгляды тех протестовавших, которые опасаются политического и экономического застоя. В то же время Кремлю понятно, что Прохоров не сможет заручиться поддержкой большинства российского населения. Нескольких упоминаний о нажитом им за последние годы состоянии будет достаточно для того, чтобы лишить его доверия тех многих россиян, которые живут на грани нищеты, особенно в провинции и сельской местности. Этим российским избирателям ближе пропагандируемая Путиным концепция будущей России.

В только что опубликованной предвыборной программе Путин явно делает ставку на сильное государство, способное обеспечить своим гражданам «достойную жизнь» и статус великой державы. Даже при условии свободного и справедливого голосования большинство россиян в ходе второго тура, выбирая между Путиным и Прохоровым, однозначно отдадут предпочтение Путину.

Источник: Власти.нет

  • 103
  • 17.01.2012 06:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода