Кадры решают, или Хорошковский — в Минфин, Кузьмин — в СБУ

Читати цю новину російською мовою
Кадры решают, или Хорошковский — в Минфин, Кузьмин — в СБУ
Последовавшее за отставкой министра финансов Ярошенко назначение на его место главы СБУ Хорошковского было логичным и прогнозируемым. Так же прогнозируемо и существенное увеличение его полномочий, объединение таможни и налоговой…

О неминуемом увольнении Федора Ярошенко с заменой на Валерия Хорошковского заговорили еще осенью прошлого года, когда в Минфин по поручению президента Януковича пришла беспрецедентная проверка.

Ни одно министерство никогда не «шмонали» столько структур сразу и с таким поразительным усердием. Предполагалось, что сразу после проверки Ярошенко уволят, а его место займет Валерий Хорошковский, который также объединит в себе и должность вице-премьера.

Однако тогда Федору Ярошенко удалось усидеть в кресле. «Не пришло еще его время» — прокомментировал Власти.нет устойчивость министра источник, близкий к Администрации президента.

Теперь, выходит, пришло. Новый министр финансов Валерий Хорошковский, если и не получит титул вице-премьера, то, скорее всего, объединит налоговую и таможню в структуре Министерства финансов.

Зато теперь возникла интрига — кто придет на место Хорошковского. Сейчас активно обсуждается кандидатура первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина.

«Я не исключаю, что на этой должности Кузьмин может стать таким себе карающим мечом президента, и число уголовных дел может множиться в геометрической прогрессии», — так прокомментировал возможность такого кадрового хода директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. 

По словам Фесенко, кандидатуру Кузьмина лоббирует на должность главы СБУ часть донецкого окружения президента Виктора Януковича.

Кроме того, потенциальными кандидатами на кресло шефа СБУ считаются замсекретаря СНБО Владимир Сивкович и глава Службы внешней разведки Григорий Ильяшов. 

«И Сивкович, и Ильяшов будут олицетворять более спокойную и более профессиональную деятельность Службы безопасности Украины», — сказал Фесенко.

Напомним, что временно исполнять обязанности руководителя Службы безопасности президент Янукович поручил заместителю Валерия Хорошковского Владимиру Рокитскому.

  • 78
  • 19.01.2012 15:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода