Китай втайне накачал ликвидностью свои банки перед Новым годом

Читати цю новину російською мовою
Китай втайне накачал ликвидностью свои банки перед Новым годом
Народный банк Китая на этой неделе влил на рынки страны больше ликвидности, чем было объявлено официально, чтобы дефицит денежных средств в банковской системе не препятствовал празднованию китайского Нового года по лунному календарю

Народный банк Китая на этой неделе влил на рынки страны больше ликвидности, чем было объявлено официально, чтобы дефицит денежных средств в банковской системе не препятствовал празднованию китайского Нового года по лунному календарю, которое начнется на следующей неделе, пишет MarketWatch со ссылкой на расчеты экспертов.

В частности, Центробанк увеличил предоставление средств по 14-дневным операциям обратного РЕПО.

Однако эти меры вряд ли смогут стать адекватной заменой снижения нормативов резервирования, которое ожидается уже несколько недель. По оценкам аналитиков, потребность в таком снижении растет и, вероятно, НБК предпримет его в скором времени, подчеркивает Интерфакс.

По данным главного экономиста Societe Generale по Китаю Вэй Яо, НБК на этой неделе уже четырежды проводил операции обратного РЕПО, и их общий объем составил около 600 млрд юаней ($95 млрд), тогда как официально было объявлено лишь о 352 млрд юаней.

Празднования, связанные с наступлением Нового года по лунному календарю, продлятся в материковом Китае с 22 по 28 января.

Напомним, что в прошлом году, Китай, крупнейший кредитор США, обрушился с резкой критикой на американские власти в связи с их неспособностью предотвратить падение кредитного рейтинга и выразил уверенность, что миру нужна другая резервная валюта, способная заменить доллар.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 23.01.2012 10:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода