Хорватия проголосовала за вступление в Евросоюз

Читати цю новину російською мовою
Хорватия проголосовала за вступление в Евросоюз
За присоединение к ЕС выступают 60% хорватов. Президент страны Иво Йосипович является сторонником евроинтеграции. За вступление в ЕС выступает также католическая церковь.

В Хорватии по предварительным результатам голосования 67% граждан проголосовали на референдуме за вступление в Европейский союз в 2013 году, сообщает Би-Би-Си.

Как показывают социологические опросы, за присоединение к ЕС выступают 60% хорватов.

Ранее ведущие политики страны призывали граждан проголосовать за вступление в ЕС. Так, премьер-министр Зоран Миланович накануне голосования заявил, что присоединение к Евросоюзу «даст хорватскому народу возможность проявить себя».

Президент страны Иво Йосипович является сторонником евроинтеграции. За вступление в ЕС выступает также католическая церковь, которая имеет там значительный авторитет.

Тем не менее, накануне в Загребе около тысячи человек, в основном ветераны войны и активисты правых движений, протестовали против референдума.

Хорватия подписала договор о вступлении в Евросоюз 9 декабря 2011 года. Соглашение предусматривает вхождение этой страны в ЕС в середине 2013 года. Для вступления документа в силу необходимо не только его одобрение гражданами Хорватии, но и ратификациями парламентами всех стран Евросоюза.

В настоящее время единственным членом ЕС из числа стран бывшей Югославии является Словения.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 23.01.2012 12:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода