Чехия может завести уголовное дело против Юлии Тимошенко?

Читати цю новину російською мовою
Чехия может завести уголовное дело против Юлии Тимошенко?
Чтобы спасти Юлию Тимошенко от уголовного преследования в Украине, против нее могут возбудить уголовное дело в Чехии. А политическая эмиграция Александра Тимошенко в Чехию связана с его попыткой вывезти жену за границу.

Чтобы спасти Юлию Тимошенко от уголовного преследования в Украине, против нее могут возбудить уголовное дело в Чехии, пишет «Комсомольская правда в Украине».

В частности, украинские юристы не исключают, что политическая эмиграция Александра Тимошенко в Чехию связана с его попыткой вывезти жену за границу.

К таким выводам пришли и журналисты чешского издания Aktualne: супруг экс-премьера обратится к властям Чехии с просьбой предоставить Юлии Тимошенко политическое убежище для воссоединения семьи.

«Такое развитие событий по законам Чехии возможно», — заявил юрист Алексей Бордунов.

Доставить Юлию Тимошенко за границу возможно, лишь организовав ее побег из Качановской колонии или если власти Чехии возбудят против экс-премьера уголовное дело.

«Тогда правоохранители Праги обратятся к украинским коллегам с просьбой экстрадиции экс-премьера для проведения следственных действий: например, найдутся какие-то грехи Тимошенко о неуплате налогов, сокрытии валютной выручки… Наша прокуратура отправит Юлю в Чехию, а чехи уже после всех процедур оставят Юлию Владимировну у себя», — объяснил схему Бордунов.

Однако надеяться на такое развитие событий юрист считает безрассудством. Поскольку украинская исправительная система вряд ли выдаст Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 23.01.2012 11:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода