Так где же деньги?

Читати цю новину російською мовою
Так где же деньги?
Юрий Кармазин направил депутатское обращение Азарову, Пшонке и Рокицкому с требованием проверки фактов злоупотребления служебным положением и других коррупционных действий должностных лиц Государственной специальной службы транспорта…

Председатель Партии защитников Отечества Юрий Кармазин направил депутатское обращение Азарову, Пшонке и Рокицкому с требованием проверки фактов злоупотребления служебным положением, превышение служебных полномочий, хищение государственных средств в особо крупных размерах и других коррупционных действий должностных лиц Государственной специальной службы транспорта, нецелевого использования ими средств Государственного бюджета, нерационального использования трудового и финансовых ресурсов Государственной специальной службой транспорта. Именно о таких фактах депутату стало известно из письменного обращения к нему от неравнодушного гражданина.

В обращении говорится, что при очередном сокращении численности Вооруженных Сил Главное управление железнодорожных войск передали в конце 2004 году в Министерство транспорта (ныне Министерство инфраструктуры) и переименовали в Государственную специальную службу транспорта (далее  — ДССТ). Как известно, ежегодное содержание этого органа составляет более 250 000 000 грн. Вместе с тем, как сообщается в письме, эти средства используются нерационально, значительная их часть присваивается, разворовывается, либо используется не по целевому назначению.

Например, руководитель этого органа фактически имеет 5 заместителей. Как видно из материалов обращения, содержание заместителей сверх установленных норм стоит государству 700 тысяч гривен ежегодно, что за период 2005-2011 годы составляет более 4 500 000 гривен.

Как считает заявитель, нерационально и в избыточном количестве существует и рядовой состав. Так, общая численность ДССТ составляет 4800 человек, в том числе: генералов — 2, полковников — 43, подполковников, майоров — 307, младших офицеров — 402 прапорщиков — 442, сержантов — 458, служащих — 656, и солдат — 2250 (из которых 500 лиц находятся на контрактной службе). Это свидетельствует, что на 2 солдата — один начальник (командир), у полковников в подчинении по 50 солдат, а у генералов — 1125. Такие соотношения, по мнению заявителя, не соответствуют требованиям этого органа для выполнения им его функций.

Более того, подготовка личного состава остается на крайне низком уровне, не реструкторизована система управления и остается экономически нецелесообразной. На должности назначаются лица с низким профессиональным уровнем подготовки по личному решению Главы администрации, игнорируя предложения аттестационной комиссии.

Глава администрации генерал лейтенант Мальков Н.И. находится в должности одиннадцатый год, по своему мировоззрению и возрасту не внедряет никакого прогресса и ничего не делает для выполнения программы развития органа, задачи ставит в разрез государственных программ, преследуя личные интересы, заключающиеся в отчужденные и продаже земель, объектов, техники по крайне низким ценам.

Также, должностными лицами ДССТ сверх установленных лимитов используются средства на содержание автомобилей.

В частности, сообщается, что утвержденные Постановлением КМУ от 04.04.2001 № 332 предельные суммы расходов на содержание служебных автомобилей в ДССТ не соблюдаются. Как видно из материалов обращения, стоимость Тайота-Авалон Главы Администрации ДССТ составляет более 300 000 гривен, что превышает установленный лимит в 3,334 раза (или на 210 000 гривен). Стоимость его второго служебного автомобиля ГАЗ-З 1105 581М составила 98400 игры., что превышает установленный лимит на 8400 грн. Аналогичные нарушения касаются служебных автомобилей заместителей Главы Администрации ДССТ. Приобретенные в конце 2008 года 7 авто ГАЗ-З1105-581М (1 передан  36-ому объединенному отряду г Харьков) с дооборудованием стоили государственному бюджету 723090 грн. Это свидетельствует о превышении установленного лимита на 12309 грн. Также были осуществлены незаконные расходы из Государственного бюджета в 2008 году на приобретение легковых автомобилей для военачальников ДССТ в период экономического кризиса, которые составили 69 945 грн.

Содержание указанных автомобилей за 2009 год стоили государству 522 400 гривен, а в 2010 году — 636 000 грн.

Не на последнем месте расходы на ремонт и оборудование кабинета Главы Администрации ДССТ, которые составили 238 000 грн., его первого заместителя — 147 000грн.

Не обделили себя «генералы» и при решении жилищных вопросов.

Как отмечается в обращении, за 2006 — 2010 годы построены, реконструированы под жилье более 32 квартир. Вместе с тем, значительная часть квартир распределена тем, кто в них не нуждался. Возмущает тот факт, что отдельные лица (Степаненко А.А., Руденко Г.А., Гавриш А.М., Спрейс С.Б.) получили, приватизировали и передали или продали по несколько квартир. Также заявитель сообщает, что приобретенные за государственные средства в декабре 2006 года четыре квартиры на сумму 203459 грн по адресу г. Киев ул. Феодосийский 14, за средства общего фонда Государственного бюджета распределены вне очереди между руководством этого органа и одна только по очереди офицеру. Более того, указанные квартиры до декабря 2009 года не вносились в учетные данные.

Именно поэтому, отдельные офицеры и прапорщики имеют по 2, а то и по 3 квартиры, а 780 семей так же как и в 2006 году нуждаются в улучшении жилищных условий.

Именно поэтому депутат Кармазин обратился к Премьер-министру Украины, Генеральную прокуратуру Украины ив  Службу безопасности Украины с рядом требований:

Организовать проверку фактов нерационального использования трудовых и финансовых ресурсов Государственной специальной службой транспорта и в пределах своей компетенции принять соответствующие меры реагирования.

Принять соответствующие меры реагирования по устранению нарушений действующего законодательства, устранению угрозы интересам государства, его экономического потенциала.

Также свои обращения Ю. Кармазин направил Президенту и Секретарю СНБО. В них он подчеркивает также то, что его возмущает тот факт, что, несмотря на Указ Президента Украины № 1085/20, оптимизации работы органа осуществлена не была.

За все годы деятельности в ДССТ не выполнено ни одно из мероприятий, предусмотренных Программой формирования и развития этого органа по созданию оптимальной штатной структуры, разработки нормативно-правовой базы, обеспечению технического переоснащения подразделений ДССТ, сохранению и накоплению неприкосновенного запаса мобилизационного резерва. В частности:

 — Наращивание производственных мощностей: в этом направлении не сделано ничего, а наоборот — возможности за пять лет снижены;

 — Модернизации и переоснащения новыми образцами техники не было;

 — Применение прогрессивных технологий не проводилось;

 — Мероприятия по разминированию объектов транспорта не проводились и никогда не получалась лицензия и необходимое оборудование для выполнения этих задач;

 — Новые формы ведения строительно-восстановительных работ не создавались и не внедрялись на протяжении пяти лет;

 — Мобилизационный запас резерва отсутствует и за годы существования ДССТ, не сохранено то, что было заложено во времена Советского Союза. Более того, износ техники этого органа составляет более 87%, запасы отсутствуют. Это все создает угрозу для нормального функционирования этого органа и национальной безопасности государства.

Также, согласно Закону Украины «О Государственной специальной службе транспорта», Государственная специальная служба транспорта является специализированным государственным органом транспорта в составе центрального органа исполнительной власти в области транспорта, предназначенным для обеспечения устойчивого функционирования транспорта в мирное время и в условиях военного и чрезвычайного положения. Закон определяет следующие основные задачи Государственной специальной службы транспорта:

техническое прикрытие, восстановление, установка заграждений на объектах национальной транспортной системы Украины с целью обеспечения деятельности Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований, образованных соответственно законам Украины;

строительство и ремонт в мирное время и в условиях военного положения новых и повышения срока эксплуатации и пропускной способности действующих объектов национальной транспортной системы;

восстановление транспортных коммуникаций, нарушенных вследствие чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, аварий и катастроф;

охрана объектов национальной транспортной системы Украины в мирное время и в особый период;

выполнение других задач, связанных с участием в обороне государства и обеспечением эффективного функционирования национальной транспортной системы Украины.

Выполнение таких задач является чрезвычайно важным для обеспечения нормального функционирования транспорта как в мирное, так и в военное время, а имеющиеся мощности этого органа и его состояние свидетельствуют о невозможности выполнения этих задач, что создает опасность для обороноспособности страны.

Именно поэтому, народный депутат обратился к властям с просьбой принять меры по оптимизации деятельности Государственной специальной службы транспорта, установлению пропорционального соотношения количества руководящего количеству рядового состава этой службы, сокращения и изменения его управленческого аппарата с целью надлежащего функционирования этого органа и сохранения средств Государственного бюджета Украины.

Не допустить уничтожения обороноспособности страны в связи с ненадлежащим осуществлением деятельности Государственной специальной службой транспорта.

Источник: Власти.нет

  • 1269
  • 01.02.2012 17:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода