Жириновский предложил в России избирать не президента, а царя

Читати цю новину російською мовою
Жириновский предложил в России избирать не президента, а царя
«Почему на чужом языке мы должны называть высшую должность в нашей стране? Давайте назовем ее — глава России, по сути, русский царь!», — призвал он в своей статье для газеты «Известия».

Лидер ЛДПР и кандидат на пост главы государства Владимир Жириновский предложил россиянам избирать не президента, а царя.

«Сразу бросается в глаза нерусское слово — президент. Почему нас так не уважают? Почему на чужом языке мы должны называть высшую должность в нашей стране? Давайте назовем ее — глава России, по сути, русский царь!», — призвал он в своей статье для газеты «Известия».

Жириновский обратил внимание, что «президент» в переводе на русский означает «впереди сидит». «Как-то это коряво и неопределенно воспринимается», — считает он.

«А в России мы обычно говорим: «с головы все начинается», «этот человек — голова», «хлеб всему голова» и тому подобное. То есть нам даже по смыслу ближе «голова», оно понятнее, роднее. Или другое хорошее слово — правитель. Чем он занимается? Он правит. Вот и давайте будем себе выбирать правителя России или главу России. Сменили же мы парламент на Государственную думу», — написал Жириновский.

Он также хочет, чтобы Россия стала парламентской республикой, и руководителя страны выбирала бы Государственная дума.

«Россия должна быть единой централизованной страной, в которой не осталось бы места для региональных князьков, которые поддерживают взяточников, экстремистов и террористов», — добавляет Жириновский и предлагает проводить распределение внутри государства не по национальным границам, а по губерниям, как это было принято в Российской империи.

Напомним, Жириновский является одним из кандидатов на пост президента РФ — выборы состоятся 4 марта. Кроме него за кресло в Кремле будут бороться действующий премьер Владимир Путин, лидер коммунистов Геннадий Зюганов, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и олигарх Михаил Прохоров.

Источник: Власти.нет

  • 140
  • 02.02.2012 13:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода