Тимошенко: Полгода за решеткой

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко: Полгода за решеткой
Заключение Леди Ю под стражу должно было стать кульминацией, венчающей эффектный суд над экс-премьером. Накануне ареста Тимошенко записала видеообращение, завершив его словами «до скорого свидания»…

5 августа войдет в историю как день несостоявшегося триумфа. Заключение Леди Ю под стражу должно было стать кульминацией, венчающей эффектный суд над экс-премьером. В тот момент ей нужно было «взбодрить» ситуацию. И она своего добилась, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Через пару минут после того, как автозак увез арестованную сквозь толпу поклонников на Крещатике, ее адвокат сделал заявление — отпустят через неделю.

Ошибка экс-премьера стала тем более очевидна, когда в ее партии началось центробежное движение. Иллюстрацией стала фраза, брошенная одним из соратников: «Солнце закатилось — восходят звезды». После ареста Леди Ю от руководства фракцией отстранили близкого к Тимошенко Ивана Кириленко, и появились новые лидеры.

 — Уже через неделю она поняла, что ближайшее окружение потеряло власть. Суровая ирония судьбы — и урок для всех подобных партий: как только пропадает лидер, «серые кардиналы» выдвигаются на первый план, — утверждает политолог Владимир Цибулько.

Накануне ареста Тимошенко записала видеообращение, завершив его словами «до скорого свидания». Его выложили в Интернет — за сутки видео набрало более миллиона просмотров.

«ЕВРОПЕ НЕ НУЖНА ПРАВДА. ЕЙ НУЖНО СПОКОЙСТВИЕ»

Первый шок у Запада прошел быстро. «Заговорил» ЕС: президент Европарламента Бузек (фракция ЕНП — «друзей» Тимошенко) заявил о своей озабоченности. Более резкую тональность продемонстрировали во внешнеполитическом ведомстве ЕС дипломаты Кэтрин Эштон и «евроинтегратор» Штефан Фюле. Они впервые вспомнили об «избирательном правосудии», хоть дальше призывов поддерживать демократические ценности дело не пошло.

 — «Сермяжная правда», которую ищет украинская оппозиция, на Западе не нужна. Там нужен комфорт, а его дает им русский газ. Вот и не стали «нагнетать», опасаясь срыва поставок, — пояснил Владимир Цибулько.

В отличие от европейцев официальный комментарий МИД России последовал мгновенно (постсоветские страны обычно тратят много времени на банальную циркуляцию документов), чем дал повод заподозрить себя в «домашних заготовках». «Все газовые договора 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством. Были получены необходимые указания президентов», — говорилось в тексте.

 — В отличие от Запада Россия не жалела красивую женщину-политика и не скорбела по демократии. Главное — бизнес, ничего личного! Там решили напомнить о законности контракта, чтобы Киев не вздумал его отменить посадкой Тимошенко, — сказал немецкий политический эксперт Александр Рар.

Дальнейшая позиция России трансформировалась в готовность переподписать документ — на довольно жестких для Украины условиях. Свои условия выставил и Евросоюз: в отличие от России он желал не экономических уступок, а выхода Тимошенко на свободу.
Тимошенко уже занимает достойное место в тюремной субкультуре. На фото — шаблон, при помощи которого наносятся татуировки с изображением экс-премьера: на сленге такие называются

ЧТО РАЗЖИГАЛА РОДНЯ, ГАСИЛ МИД

Конец 2011-го ознаменовался, во-первых, завершением суда (вердикт строже некуда — 7 лет колонии плюс солидный штраф) и принятием резолюции Европарламента по Украине. Депутаты прямо заявили о возможном «охлаждении отношений», пригрозив остановить Соглашение об ассоциации с нашей страной.

 — Настроения в ЕС волнообразны, и тогда «накатило» в первый раз, — считает Рар. — В Европе, скажу честно, это выглядит как советское правосудие: под «делом Тимошенко» не видно правовой базы. Но в то же время Европа очень устала от Украины, от ее европотуг. В Брюсселе вообще не могут разобраться, что делать с вашей страной.

В следующий раз «волна», о которой говорит политолог, накрыла Украину после Нового года — в момент принятия резолюции ПАСЕ по Украине. Где и подевалась европейская политкорректность: текст изобилует словосочетаниями «политически мотивированные дела» и грозит Киеву санкциями.

Не последнюю роль сыграла и активная деятельность родственников Тимошенко. Сначала — политическая эмиграция супруга Александра. После — активная деятельность дочери — Евгении. За один только день ей удалось встретиться с генсеком Совета Европы, председателем ПАСЕ и целой фракцией Европарламента. «Тушить» внешнеполитический пожар пришлось главе МИД Украины: день спустя Константин Грищенко пошел буквально «по стопам» Тимошенко-младшей, сглаживая впечатление от ее заявлений.

То, что Киев не пошел на попятный даже при форменном шантаже со стороны ЕС, украинские эксперты считают внешнеполитическим выигрышем. Ведь Запад не заинтересован в том, чтобы окончательно отпускать Украину в «свободное плавание». Одновременно мы проявили свою позицию.

 — Тем более что мы смогли убедить ЕС в том, что соглашения Тимошенко не будут отменены просто так, и даже продемонстрировали некоторые элементы договоров. Запад не даст нам окончательно сойти с орбит евроинтеграции, — убежден Владимир Цибулько.

В свою очередь Михаил Погребинский убежден, что самой Тимошенко выступления европейцев помогают не сильно:

 — Было ли сегодняшнее положение Юлии Владимировны неожиданным для нее самой? Вполне вероятно. Да и неясно, как она собирается выпутываться из сложившейся ситуации.

По словам политолога, стратегия с родственниками-посланцами Тимошенко потеряет актуальность. Просто в скором времени они расскажут о нарушениях в Украине всем политикам без исключения. Не потому ли Евгения Тимошенко поехала в США?

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 04.02.2012 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода