Ливия требует выдачи сына Каддафи

Читати цю новину російською мовою
Ливия требует выдачи сына Каддафи
Национальный переходный совет Ливии потребовал выдачи Саади Каддафи после того, как он заявил, что в стране готовится восстание против новой власти. Но руководство Нигера отказалось экстрадировать в Ливию сына убитого диктатора.

Национальный переходный совет Ливии в очередной раз потребовал выдачи 38-летнего Саади Каддафи после того, как он заявил в интервью телеканалу «Аль-Арабия», что в Ливии готовится общенациональное восстание против новой власти. 

Однако руководство Нигера отказалось экстрадировать Саади Каддафи, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство France-Presse.

«Наша позиция остается неизменной, — заявил официальный представитель правительства Нигера Мару Амаду. — Мы выдадим Саади Каддафи только правительству с непредвзятой и независимой судебной системой».

Напомним, Саади Каддафи бежал после того, как в августе 2011 года ливийские повстанцы свергли режим его отца. В сентябре Интерпол по запросу новых ливийских властей выдал ордер на арест Саади.

Массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи начались в Ливии в середине февраля 2011 года. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии.

Бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи был убит 20 октября в своем родном городе Сирте. Обстоятельства его смерти до конца не выяснены.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 12.02.2012 12:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода