Из-за врачей люди умирают в 33000 раз чаще, чем в авиакатастрофах

Читати цю новину російською мовою
Из-за врачей люди умирают в 33000 раз чаще, чем в авиакатастрофах
Даже в странах с развитой медициной каждый десятый пациент — жертва врачебной ошибки. Например, в США в 2010 году от врачей пострадали 180 тысяч человек, в Канаде — 24 тысячи…

От действий врачей люди умирают в 33 тысячи раз чаще, чем из-за авиакатастроф. Такова статистика Всемирной организации здравоохранения, сообщает ТСН.ua.

Даже в странах с развитой медициной каждый десятый пациент — жертва врачебной ошибки. Например, в США в 2010 году от врачей  пострадали 180 тысяч человек, в Канаде — 24 тысячи. Великобритания ежегодно отчитывается о 70 тысяч жертв медицины, Германия признает 100 тысяч врачебных ошибок.

А вот в Украине врачи так тщательно покрывают друг друга, что в статистике медицинских ошибок у нас ноль. Хотя новости чуть ли не еженедельно сообщают о трагедиях в больницах. Она не засекречена, ее просто не существует, говорит бывший министр здравоохранения Николай Полищук.

«Сегодня врачи, которые сделали ошибки, очень часто родственников уговаривают, чтобы не проводить вскрытие. А так нет данных вскрытия, и что сказал, то и было», — объясняет Полищук.

Источник: Власти.нет

  • 146
  • 13.02.2012 08:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода