США закрыли МВФ для Украины

Читати цю новину російською мовою
США закрыли МВФ для Украины
Когда Николай Азаров говорит, что чуть ли не единственным условием МВФ является повышение цены на газ для населения, они откровенно лукавят. МВФ смотрит на демократию, офшоры и налоги…

Международный валютный фонд может не дать Украине кредит, если она не будет придерживаться демократических принципов.

Об этом заявил заместитель госсекретаря США Филипп Гордон в интервью телеканалу ТВi, показанном в воскресенье.

«Заметьте, Международный валютный фонд обычно фокусируется на конкретных экономических показателях. Но я должен сказать, что когда страна нарушает демократические принципы, международным организациям, даже чисто финансовым, становится сложно такое государство поддерживать. Особенно в условиях, когда многие другие страны пытаются получить кредиты МВФ», — сказал Гордон.

«Итак, даже если демократия не является формальным критерием для МВФ, я думаю, справедливо будет сказать, что международное сообщество будет менее склонным поддерживать страну, которая не придерживается демократических принципов», — добавил он.

«Когда мы говорим, что Украине нужно провести некоторые изменения, прежде чем наши отношения начнут развиваться, то это объективная необходимость. И, наконец, если отношения Украины с миром и Европейским Союзом не будут развиваться, это будет для нас очень обидно. Но больше всего от этого потеряет сама Украина», — сказал заместитель госсекретаря США.

Фонд также рекомендует Украине отменить специальные режимы налогообложения по отношению к офшорным зонам как один из шагов для сокращения государственного долга, который достиг по итогам 2010-2011 гг. 40% ВВП против 12% в 2007 году.

Кроме того, в Фонде считают необходимым повысить ставку налога на доходы физлиц, сумма дохода которых превышает 10 минимальных заработных плат (10,73 тыс. грн.) с 17% до 20%.

Также МВФ рекомендует Украине ликвидировать «налоговые ямы», которые подрывают базу налогообложения, в частности уровень оплаты НДС, отмечается в письме.

В отношении фискальной политики Украины МВФ рекомендует ликвидировать просроченную задолженность по возмещению НДС, которая на сегодня остается, а также до 1 июля выйти на 75% возмещения НДС в автоматическом режиме и сократить срок возмещения до 30 дней.

Источник: Власти.нет

  • 132
  • 13.02.2012 09:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода