Генпрокуратура узаконила коррупцию в Верховной Раде

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура узаконила коррупцию в Верховной Раде
Самый громкий скандал зимнего политического сезона, связанный с заявлениями нардепа Романа Забзалюка о его подкупе другим нардепом, главой депгруппы «Реформы ради будущего» Игорем Рыбаковым власть стала спускать на тормозах.

Генпрокуратура отказалась расследовать возможный подкуп депутатов Верховной Рады, пишут «Комментарии».

Судя по заявлениям генпрокурора Виктора Пшонки, «это не процессуальная деятельность Генпрокуратуры, это моральный вопрос».

«Почему же в таком случае взятка любому другому должностному лицу преступление, а взятка одного законодателя другому лишь моральный вопрос?» — недоумевает автор статьи.

Свое заявление Забзалюк сделал еще 8 февраля, сообщив на пресс-конференции о факте преступления. Согласно ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины по заявлению или сообщению о преступлении прокурор, следователь, орган дознания или судья обязаны не позднее трехдневного срока принять одно из решений: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении уголовного дела или направить заявление или сообщение по принадлежности. В прокуратуре, по словам самого Пшонки, лежат заявления всех сторон скандала, а также главы парламента Владимира Литвина, а генпрокурор говорит о «морали». То есть, на лицо – бездеятельность прокуратуры как органа государственной власти.

«Если бы на самом деле из всей этой истории не торчали уши власти, то Генеральная прокуратура возбудила бы дело. Но такой доброй воли общество не увидело. Поэтому «регионалам», активно качающим тему «бютовских» взяткодателей», для приличия следовало бы своим авторитетом давить на прокуратуру и требовать справедливого наказания для парламентских «тушководов», — заключает автор статьи. 

Как сообщалось, депутат Роман Забзалюк заявил, что за переход в провластную группу «Реформы ради будущего» депутатам от оппозиции платят деньги. Им была сделана аудиозапись разговора с лидером группы Игорем Рыбаковым. Были названы суммы, которые депутаты получают за переход во фракцию. В частности, Забзалюк сообщил, что за переход в эту фракцию он получил 450 тыс. долларов.

В декабре 2011 года Роман Забзалюк покинул фракцию «БЮТ-Батькивщина», не объяснив причин. 10 января во время открытия сессии Верховной Рады спикер Владимир Литвин объявил, что Забзалюк перешел в депутатскую группу «Реформы ради будущего».

Забзалюк сообщил, что его переход в группу «Реформы ради будущего» был «спецоперацией». Он сыграл роль перебежчика, чтобы получить доказательства подкупа оппозиционных депутатов в парламенте.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 18.02.2012 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода