Александр Попов доволен тем, как развивается обсуждения проблем медицинской отрасли в среде медиков-практиков

Читати цю новину російською мовою
Александр Попов доволен тем, как развивается обсуждения проблем медицинской отрасли в среде медиков-практиков
Председатель КГГА Александр Попов доволен тем, как продвигается обсуждение ситуации в медицинской отрясли.

«Я благодарен врачам, медицинским работникам, которые откликнулись на мою просьбу, поверили в возможность перемен и решили принять участие в обсуждениях», – отметил Александр Попов. 

Обсуждения сейчас проходят на уровне трудовых коллективов лечебных учреждений. Медики поднимают актуальные вопросы отрасли и делегируют своих представителей в КГГА для совместной разработки Столичного стандарта здоровья. На сегодняшний день в обсуждении уже приняли участие коллективы семи из десяти районов столицы. В начале февраля, инициируя процесс обсуждения, председатель КГГА раскритиковал бюрократические подходы к реализации медицинской реформы, «когда чиновники формируют директивы, не отслеживая реальное положение вещей». И подчеркнул, что никто, лучше врачей, не знает, как решать проблемы отрасли. 

Александр Попов отметил, что его позиция относительно обсуждений среди медиков не изменилась. «Когда я собирался обратиться к медикам Киева с предложением присоединиться к разработке стандарта, то не могу сказать, что меня не отговаривали. Было много советов вроде того, что медики консервативно настроены против изменений, против реформирования. Предупреждали о волне негатива, о том, что начнется негативная реакция. Моя позиция и тогда, когда я инициировал обсуждение среди медиков-практиков, и сегодня не изменилась. Только совместными усилиями мы сможем изменить ситуацию», – отметил Александр Попов. 

По словам главы КГГА, сейчас проходит один из важнейших этапов – обсуждение на уровне трудовых коллективов. Медики должны сами для себя определить, где в столичной системе здравоохранения происходят сбои, какие проблемы требуют немедленного решения, на какие вызовы столичной медицине придется отвечать завтра. 

«Еще рано подводить итоги, но уже сейчас могу сказать: я доволен ходом событий», – отметил Александр Попов. По словам председателя КГГА, сначала у него были опасения, что обсуждение в трудовых коллективах могут превратиться в очередные ковровые совещания «ради галочки», что люди настолько не верят в позитивные перемены, что будут собираться разве что по принуждению. «Но надежда, лично у меня, была. И она оправдывается! Ежедневно актуализируются все новые проблемы. Выявляются и предупреждаются системные сбои. Сегодня нам известно о состоянии дел в отрасли более чем когда-либо в прошлом. Убежден и приложу все усилия, чтобы энтузиазм не прошел, чтобы люди, которые решили мне поверить, не были разочарованы. Вместе мы создадим действенный Столичный стандарт здоровья и сможем кардинально изменить ситуацию к лучшему», – отметил Александр Попов.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 02.03.2012 09:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода