Руководство Качановской колонии предлагает Тимошенко ползти на встречу с Турчиновым

Читати цю новину російською мовою
Руководство Качановской колонии предлагает Тимошенко ползти на встречу с Турчиновым
На просьбу Тимошенко установить в комнате встреч ортопедическую кровать тюремщики ответили: «Болит спина, лежи на полу», — утверждает адвокат Сергей Власенко.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко заявил, что в колонии готовили провокацию перед ее встречей с Турчиновым. «Там ситуация (с визитом Турчинова к Тимошенко) вообще происходила абсурдная.

Заранее Юлия Владимировна написала заявление на краткосрочное свидание с Турчиновым, заранее она получила согласие на это свидание, предварительно она проинформировала руководство Качановской колонии о том, что она не сможет передвигаться, а потому просит проводить это свидание в следственном комнате, там, где стоит ее топчан и где она лежит, когда проводят следственные действия, но когда приехал Турчинов, они сказали: „Если хочешь свидание, то ползи сама туда“.

Я знаю точно, что во дворе просто поджидали оперативные камеры СБУ, чтобы снять, что Тимошенко ползет на свидание с Турчиновым, чтобы потом рассказывать всем, что она передвигается, если надо», — сказал Власенко.

 По его словам, Тимошенко по состоянию здоровья не может самостоятельно добраться до комнаты краткосрочных свиданий, а сотрудники Качановской колонии отказываются ей в этом помогать.

«Тимошенко ходить не может, и она сказала, что готова проводить эту встречу и в комнате для краткосрочных свиданий, но перенесите меня туда, я ходить не могу и поставьте мне там ортопедическую кровать, такую, какая стоит в следственном комнате. На это ей сказали: „Болит спина, лежи на полу“.

Руководство пенитенциарной службы якобы будет настаивать, чтобы эти свидания происходили только в комнате для краткосрочных свиданий, но при этом они не будут обеспечивать Тимошенко возможностью туда добраться», — заявил Власенко.

Он отметил, что законодательство Украины не обязывает проводить краткосрочные свидания исключительно в комнатах для краткосрочных свиданий. «Я имел по этому поводу определенную дискуссию юридического характера с руководством Качановской колонии.

 Они не смогли мне показать норму действующего законодательства Украины, которая обязывала бы проводить краткосрочные свидания только в комнатах для краткосрочных свиданий.

Действительно, такие комнаты есть, действительно, по общему правилу свидания проводятся там, но нигде не сказано, что запрещено проводить в других местах, допустим, в таком случае, как у Юлии Владимировны, когда человек не может встать», — возмутился адвокат Тимошенко.

По материалам ТСН

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 03.03.2012 18:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода