Киев готовит ответ евроминистрам, которые «унизили» Украину

Читати цю новину російською мовою
Киев готовит ответ евроминистрам, которые «унизили» Украину
Официальный Киев готовит ответ на открытое письмо министров иностранных дел Швеции, Великобритании, Чехии, Польши и Германии. В Партии регионов считают, что Евросоюз унижает Украину.

Официальный Киев готовит ответ на открытое письмо пяти министров иностранных дел Евросоюза, которые выразили обеспокоенность сворачиванием демократии в Украине. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в Праге, передает Радио Свобода.

«Мы никогда не реагируем быстро. Мы же думаем. Конечно, мы должны отреагировать, изложить свое видение. Ответ будет дан в свое время», — отметил министр.

Грищенко ожидает, что Украина и Евросоюз смогут парафировать соглашение об ассоциации «через несколько недель».

А в Партии регионов считают, что Евросоюз унижает Украину. 

«Сегодня, когда нам Евросоюз пытается диктовать… Вообще уже перешли за рамки. Эти высказывания отдельных дипломатов — они вообще нарушают международное право. Нас пытаются унижать, и нам пытаются навязать, чтобы мы делали так», — заявил депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко в эфире «Шустер Live».

Напомним, в воскресенье в американской газете The New York Times министры иностранных дел Швеции Карл Бильдт, Великобритании — Уильям Гейг, Чехии — Карел Шварценберг, Польши — Радек Сикорский и Германии — Гидо Вестервелле опубликовали открытое письмо. Они призывают Украину, в частности, гарантировать право оппозиции принять участие в октябрьских выборах в Верховную Раду. Европейские дипломаты считают, что именно Украина затормозила процесс подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 06.03.2012 08:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода