Саркози готов повоевать в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Саркози готов повоевать в Сирии
Франция поддержит военную операцию в Сирии при согласии Совета безопасности ООН, заявил Николя Саркози. США тоже не станут в одностороннем порядке вводить войска в Сирию, уверяет Барак Обама.

Президент Франции Николя Саркози заявил, что поддержит военную операцию в Сирии при согласии Совета безопасности ООН, сообщает РИА «Новости».

«Если бы было получено согласие ООН, я поддержал бы операцию в Сирии», — сказал Саркози в эфире телеканала France 2.

Он отметил, что «французская армия не может вмешиваться в дела за границей, если жители не находятся в опасности и если нет международного мандата — мы не та страна, которая просто так сделает это».

Вчера президент США Барак Обама заявил, что США не станут в одностороннем порядке вводить войска в Сирию.

«Было бы ошибкой думать, что США могут предпринять единоличное вооруженное вторжение в Сирию, или предполагать, что это может быть простым решением проблемы», — сказал Обама на пресс-конференции в Белом доме.

Тем временем ряд сенаторов, включая республиканцев Линдси Грэма, Джона Маккейна и независимого Джо Либермана призвали власти США нанести авиаудар по сирийским вооруженным силам с тем, чтобы «заставить Башара Асада уйти в отставку».

Напомним, генсек ООН Пан Ги Мун обвинил Дамаск в систематических преступлениях против гражданского населения, заявив при этом, что вооружение повстанцев не будет способствовать урегулированию ситуации.

Как сообщалось, 4 февраля Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совета безопасности ООН по Сирии, выступая против возможного ливийского варианта развития событий (17 марта 2011 года Совбез ООН принял резолюцию, которая предусматривала введение бесполетной зоны над Ливией и открывала возможность для иностранного военного вмешательства в эту страну).

По данным правозащитников, с начала февраля в ходе вооруженных столкновений в городе Хомс, считавшемся оплотом оппозиции, погибли сотни людей. Всего, по данным ООН, более 7,5 тысяч человек погибли с марта прошлого года в Сирии, когда силы безопасности страны начали жестко подавлять акции протеста.

Источник: Власти.нет

  • 97
  • 07.03.2012 16:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода