На Земле произойдет мощнейшая магнитная буря за последние пять лет

Читати цю новину російською мовою
На Земле произойдет мощнейшая магнитная буря за последние пять лет
В четверг утром на Земле произойдет мощнейшая геомагнитная буря, в результате которой могут пострадать энергетические сети, системы спутниковой навигации и авиационное сообщение

В четверг утром на Земле произойдет мощнейшая геомагнитная буря, в результате которой могут пострадать энергетические сети, системы спутниковой навигации и авиационное сообщение

Буря, которую считают самой сильной за последние пять лет, начнется между 06:00 и 10:00 по Гринвичу, предсказывают метеорологи.

Ученые установили, что нынешняя магнитная буря вызвана двумя мощными вспышками на Солнце, произошедшими в начале этой недели, сообщает Би-би-си.

«Она ударит нас прямо по носу», — говорит эксперт американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) Джозеф Кунчес. – За последние сутки космическая погода стала очень интересной».

Заряженные солнечные частицы должны врезаться в Землю на скорости около 6,4 млн километров в час, и NOAA предсказывает, что магнитная буря может продлиться до утра пятницы.
Высокая солнечная активность резко повышает вероятность возникновения северного сияния в некоторых районах Земли. Не исключено, что в результате авиационные власти могут порекомендовать изменение маршрутов самолетов с тем, чтобы они миновали такие области.
Магнитные бури обычно проходят в три этапа.

Вначале Земли достигает поток солнечных частиц, что может вызвать значительные помехи в радиосвязи (в случае с нынешней бурей это случилось в среду). Затем магнитное поле планеты атакует поток солнечной радиации, который способен помешать работе навигационных систем и воздушного транспорта (это ожидают в четверг).

Автомобильные навигаторы «будут работать».

Кроме того, может произойти выброс солнечного вещества, которое также достигнет Земли в четверг. Эта фаза опасна для энергетических систем, спутников, нефтепроводов, а также некоторых сложных систем глобального позиционирования.

Впрочем, эксперты NOAA успокаивают, что магнитная буря не должна повлиять на более простые спутниковые навигаторы, в том числе те, что используются в автомобилях.
В последние десятилетия происходило немало мощных магнитных бурь, некоторые из которых вызывали серьезные последствия.

В 1972 году сильнейшая вспышка на Солнце привела к тому, что во всем американском штате Иллинойс прекратила работать междугородняя телефонная связь.

Самая сильная магнитная буря в истории наблюдений была зафиксирована в 1859 году. Она вызвала отказ телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 08.03.2012 10:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода