Япония почтила память жертв прошлогоднего землетрясения

Читати цю новину російською мовою
Япония почтила память жертв прошлогоднего землетрясения
Минута молчания была объявлена ровно в 14:46 по местному времени — в эту самую минуту год назад Японию потряс первый подземный толчок. На ряде железнодорожных линий приостановлено движение поездов.

В Японии минутой молчания почтили сегодня, 11 марта, спустя год после трагедии, память жертв разрушительного землетрясения и цунами, которые опустошили северо-восток страны. Минута молчания была объявлена ровно в 14:46 по местному времени — в эту самую минуту год назад Японию потряс первый подземный толчок.

Центральное траурное мероприятие началось в токийском Национальном театре. Национальное телевидение показывает японцев, которые собрались в храмах и в местах крупнейших разрушений на побережье страны, передает ИТАР-ТАСС. На ряде железнодорожных линий Японии приостановлено движение поездов, их пассажирам так же предложили вспомнить жертв стихийного бедствия.

Ранее, в субботу, 10 марта, в храме Ситэннодзи в городе Осака было зажжено около 16 тыс свечей — по числу погибших в результате стихийного бедствия.

11 марта 2011 года подземный толчок магнитудой 9,0 привел к многочисленным разрушениям и вызвал волну цунами, высота которой на отдельных участках достигала 40 метров. Стихия уничтожила целые города на побережье Японии, а также вызвала аварию на АЭС «Фукусима-1», которая в свою очередь привела к загрязнению обширных территорий радиоактивными веществами.

По последним данным, жертвами трагедии стали 15 854 человека, ещё 3167 человек до сих пор числятся пропавшими без вести, более 350 тыс человек лишились крова.

Из-за выброса радиации с «Фукусимы-1» только из 20-километровой зоны вокруг станции пришлось эвакуировать около 80 тыс человек.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 11.03.2012 12:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода