Ученые выяснили, почему с возрастом люди становятся счастливее

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, почему с возрастом люди становятся счастливее
Британские ученые проанализировали образ жизни и здоровье более десяти тысяч человек из США и Великобритании и выяснили, что ощущение счастья, достигнув своей минимальной точки примерно в 45 лет, начинает расти по мере старения.

Становясь старше, мы становимся счастливее, утверждают исследователи из университета Уорвик, сообщает NEWSru.com со ссылкой на газету The Daily Mail.

Британские ученые проанализировали образ жизни и здоровье более десяти тысяч человек из США и Великобритании. Их качество жизни оценивалось по восьми различным факторам, включая восприятие общего состояния здоровья, наличие и отсутствие болей, социальную жизнь и психическое здоровье. В результате исследования показали, что наше ощущение счастья подобно параболе: достигнув своей минимальной точки примерно в 45 лет, она начинает расти по мере нашего старения.

«Мы полагаем, что это может быть связано с тем, что с возрастом люди лучше переносят неприятные ситуации. К такому выводу приводили и предыдущие исследования, показавшие, что пожилые люди, в отличие от молодых, как правило, имеют защитные механизмы, которые помогают им справляться с трудностями и негативными обстоятельствами, — объясняет Саверио Стреинджерс, возглавлявший исследования. — Это также может быть связано и с понижением ожиданий от жизни, что уменьшает вероятность возникновения стрессов из-за работы или личной жизни».

Кроме того, ученые отмечают, что с возрастом людям все менее свойственно самокопание, которое является чуть ли не основным источником плохого настроения и нервных расстройств.

К подобным заключениям пришла и профессор психологии Стэнфордского университета Лора Карстенсен, пишет The Huffington Post. Карстенсен является известным экспертом в области старения. Разделяя точку зрения британских ученых, она пишет в своей книге «Долгое светлое будущее»: «Я провела последние тридцать лет, изучая психологию старения, и мои исследования неизменно показывают, что, с точки зрения эмоций, лучшие годы — в конце жизни. Пожилые люди меньше страдают от депрессий и трево»“.

Кроме того, добавляет Карстенсен, пожилые люди испытывают меньше негативных эмоций и лучше ими управляют, чем люди в возрасте от 20 до 30 лет.

Чем старше мы становимся, тем больше мы живем настоящим и меньше заботимся обо мнении окружающих и социальном давлении, таких значимых в молодости.

«Старея, — объясняет Карстенсен, — мы ощущаем, что время уходит, поэтому важным становится насладиться тем, что осталось. Это изменение в перспективе восприятия: меняется понимание того, что стоит твоего времени, внимания, переживаний. Это новый взгляд на жизнь».

Источник: Власти.нет

  • 148
  • 12.03.2012 11:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода